Умные светофоры

До конца года светофорные объекты на основных автомагистралях Иванова будут подключены к единому диспетчерскому центру

Он создан в рамках соглашения, предусматривающего оказание услуг по организации безопасного дорожного движения.

В соответствии с данным соглашением инвестор вкладывает более 60 млн рублей на реконструкцию и модернизацию 104 светофорных объектов, расположенных в Иванове, а также в создание единого диспетчерского центра управлением дорожным движением.

Как сообщил глава администрации города Иванова Александр Кузьмичев, с начала текущего года в городе реконструированы 64 светофорных объекта, а также установлено два новых светофора – на перекрестке улиц 3-й Ушакова и Рыбинской, на улице 10-го Августа у ТЦ «Каскад». Реконструкцию всех светофорных объектов планируется завершить уже в этом году. Этот комплекс работ предусматривает и установку модемов с выходом на единый диспетчерский центр управления дорожным движением, что позволит дистанционно контролировать состояние электрооборудования, своевременно устранять неисправности и изменять режим работы светофорных объектов в целях увеличения пропускной способности улично-дорожной сети.

На сегодняшний день закончены все работы по наладке оборудования диспетчерского пункта, подведены коммуникации, подготовлены и запрограммированы 8 светофорных объектов по улицам Лежневской и Бубнова. Они введены в систему автоматического управления и с помощью диспетчерского пункта координированно функционируют. На этих светофорах введена программа, которая 5 раз в течение суток в зависимости от потока транспортных средств меняет длительность работы фаз светофорных объектов, что позволяет в часы пик разгружать проезжую часть дорог от транспорта. Возможность оборудования позволяет менять работу светофорного объекта до 60 раз в сутки.

«За неделю работы единого диспетчерского пункта, как показал мониторинг потока транспортных средств, пропускная способность на улицах Лежневской и Бубнова увеличилась на 15-18 %, - отметил А. Кузьмичев. - До конца текущего года в систему координации будут включены основные магистрали города - улицы Куконковых, Лежневская на всей протяженности, Парижской Коммуны, Кохомское шоссе, проспекты Ленина и Шереметевский».

К слову, связь между диспетчерским пунктом и светофорными объектами осуществляется с помощью оптоволокна с многоуровневой защитой, что делает ее устойчивой, позволяя в дальнейшем наращивать объем информации, передаваемой на диспетчерский пульт, в том числе получать в реальном времени видео с объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру