«МРКС Центра и Приволжья»: холода потребителям не страшны

Электроэнергетики подготовились к осенне-зимнему периоду на «отлично»

«Удачной зимы», - такое пожелание высказал в адрес руководителей филиалов, входящих в ОАО «МРСК Центра и Приволжья», генеральный директор энергокомпании Евгений Ушаков, которому на прошлой неделе был вручен Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Электроэнергетики подготовились к осенне-зимнему периоду на «отлично»

Ему на прошлой неделе был вручен Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов.

Документ, подтверждающий факт готовности «МРСК Центра и Приволжья» и его филиалов к предстоящему максимуму нагрузок, Евгению Ушакову вручил заместитель председателя комиссии, начальник отдела департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Гайк Багдасарян. Отметим, что среди филиалов в состав «МРСК Центра и Приволжья» входит и филиал «Ивэнерго». А это значит, что вручение Паспорта готовности компании — это также и высокая оценка работы «Ивэнерго», что означает гарантию своим потребителям прохождение предстоящей зимы в надежном режиме.

Подводя общие итоги подготовки компании и ее филиалов к осенне-зимнему периоду 2013-2014 годов, Евгений Ушаков, обозначил основные ее этапы, особо отметив тот факт, что ремонтная и инвестиционная программы были выполнены практически на сто процентов и в срок. Работа по подготовке электросетевого комплекса к зиме велась на протяжении всего года. К 15 октября все ремонтные работы на объектах, являющихся ключевыми в энергосистемах регионов, были полностью завершены. Таким образом, на территории ответственности компании было отремонтировано около 33 тысяч километров линий электропередачи 0,4-110 кВ, 228 подстанций 35-220 кВ и 7774 трансформаторные подстанции. По словам Евгения Ушакова, как и в прошлые годы, удалось добиться положительных результатов по расчистке и расширению просек ВЛ. Этот показатель в текущем году увеличен на 18% по сравнению с прошлым годом и составил 16 630 га. Еще год — полтора работы в таком темпе, и компании удастся избавиться от отключений из-за падения деревьев на линии электропередачи.

Благодаря принятию ряда организационных и технических мер удалось сократить время ликвидации технологических нарушений. Сформировано 104 мобильных подразделения,готовых в любое время суток выехать к месту повреждения электрооборудования на расстояние от 500 до 1000 км, в том числе в другие регионы. Для четкой координации аварийно-восстановительных работ в компании действует система оперативных штабов с участием представителей МЭС(ПМЭС), МЧС и администраций регионов. Как отметил Евгений Ушаков, все филиалы компании заключили соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с муниципальными органами власти и подразделениями МЧС, авиапредприятиями, а также территориальными сетевыми и подрядными организациями.

В течение всего года уделялось значительное внимание тренировкам оперативного персонала, в том числе учениям в полевых условиях с привлечением сотрудников сразу нескольких филиалов и участием представителей ФСК ЕЭС, МЧС, администраций населенных пунктов. Отработка взаимодействия позволяет в условиях реальной чрезвычайной ситуации не потерять ни минуты и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.

При подготовке к зиме ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был учтен и такой, не менее принципиальный момент, как техническое оснащение компании. Парк авто- и специализированной техники был увеличен на 161 единицу, в итоге общее количество удалось довести почти до 6 тысяч. Весь автопарк оперативного автотранспорта оснащен устройствами спутникового позиционирования, а это позволяет отслеживать и корректировать передвижение оперативно-выездных бригад.

Что касается аварийного резерва, то он укомплектован на 100%, а для бесперебойного электроснабжения потребителей подготовлен 781 резервный источник системы электроснабжения, 42 из которых были приобретены в этом году.

В заключение совещания Евгений Ушаков сказал, что в этом году компания подготовилась к зиме лучше, чем в прошлом. Одна из главных задач руководителей филиалов «МРСК Центра и Приволжья» - добиться того,чтобы персонал и мобильные аварийные бригады были готовы в случае аварийных ситуаций ликвидировать последствия отключений менее чем за два часа.

«Вручение Паспорта готовности — это итог большой и сложной работы энергетиков в течение всего года по подготовке электросетевых хозяйств в девяти регионах страны к работе в период зимнего максимума. Благодаря внедрению новых технологий, планомерной замене оборудования, а также системному подходу к ремонту нам удалось добиться ежегодного снижения показателей аварийности».

Впрочем, с получением Паспорта готовности работа электроэнергетиков не заканчивается. «Мы продолжаем реконструировать объекты, возводить новые, внедрять современные инновационные технологии в электросетевую инфраструктуру регионов. Это необходимо как для создания условий беспрепятственного подключения новых потребителей, так и для обеспечения бесперебойным надежным и безопасным энергоснабжением уже существующих», - подытожил Евгений Ушаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру