Время извлекать камни. Из почек

Времена, когда ивановской городской больницей №7 пугали пенсионеров, уходят в прошлое.

Как известно, по нормативам капитальный ремонт любого здания должен проводиться каждые 20 лет, но вряд ли хоть одна ивановская лечебница может похвастаться точным соблюдением этих инструкций.

Времена, когда ивановской городской больницей №7 пугали пенсионеров, уходят в прошлое.

Вот и седьмая горбольница, на которую не сетовал только тот, кто никогда здесь не лежал, простояла в первозданном виде 45 лет. Жуткие стены, лестницы, потолки, нахмуренные лица персонала, койки в коридоре с брошенными родственниками неухоженными старухами, неприятный запах… Автор этих строк бывал в «седьмой» неоднократно, хорошо знает, о чем говорит, и лично слышал многочисленные рассказы бригады «скорой помощи» о мольбах захворавших: «Только в седьмую не везите!». По официальным данным, некогда здесь регистрировался самый большой процент смертности по городу… И вот теперь, похоже, многое изменится.

За эффективное освоение средств, выделенных в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения, регион поощрили бонусом в размере нескольких десятков миллионов рублей. Часть этих средств направлена на ремонт стационара 7-й горбольницы. На сегодняшний день в разгаре ремонтные работы в «травме», полностью отремонтировано урологическое отделение, где проходят лечение жители не только областного центра, но и Ивановского района. Ежегодно в урологии лечатся 1700 пациентов. Оценить освоение выделенных больнице средств на днях приезжал губернатор Михаил Мень и остался доволен увиденным. А что? Ремонт с виду проведен в стационаре качественно, персонал старательно улыбается и хвалит обновленные условия труда, главврач называет неплохие по ивановским меркам «усредненные» зарплаты по отделению (врачи – 27 300 руб., медсестры – 11 973 руб.). Медработники урологии довольны, потому как в «травме», к примеру, пресловутые «стандарты» пока не действуют и врачи получают в среднем по 16 тысяч. Разница ощутима…

Обновленные четырехместные палаты чистые, светлые. Есть даже одна «повышенной комфортности» - двухместная, с отдельным санузлом и даже душевой кабиной (!). Для городской больницы это просто фантастика, не правда ли? По словам завотделением урологии Евгения Варенцова, палата эта не платная и размещать сюда больных будут на общих основаниях, хотя «в некоторых больницах за это берут деньги». Но почему-то думается, что не каждому желающему пациенту так «подфартит».

Один из недавно появившихся в отделении приборов расположен в кабинете уродинамических исследований. Здесь изучают акт мочеиспускания – так сказать, в процессе. Есть специальное кресло для женщин и воронка для мужчин. Струя попадает на специальное устройство, которое обрабатывает очень многие параметры, пропускает через компьютер и регистрирует в виде кривой. Кабинет ультразвуковой диагностики тоже приобрел один из самых современных аппаратов хирургического направления, который позволяет не только проводить УЗИ-диагностику, но и планировать разные виды хирургического доступа.


Кстати, что действительно достойно отдельного разговора, так это резко подскочивший вверх уровень оказания высокотехнологичной медицинской помощи в урологическом отделении. В рамках программы модернизации для стационара поставлено современное высокотехнологичное оборудование (анестезиологические аппараты, эхоэнцефалоскоп, цистоуретроскоп, концентраторы кислорода, биохимический анализатор, эндоскопическая стойка, наркозно-дыхательный аппарат, аппарат УЗИ и т. д.). Все это позволило отделению в буквальном смысле претендовать на статус межрайонного урологического специализированного центра, сотрудники которого доказали: ивановцы способны творить чудеса. По словам Евгения Варенцова, ежедневно здесь выполняется по 4-5 операций (около 700 в год), порой – уникальных. К примеру, губернатору продемонстрировали рентгеновский снимок пациента, которому смогли удалить камень диаметром 6 см (!), занимающий половину почки. Такого не практикуют даже московские специалисты, а наши – смогли! И не только извлекли «булыжник», но и сохранили при этом саму почку, что просто неслыханно. В отделении широко применяются эндоскопические методы оперативного лечения, а так же лечение мочекаменной болезни методом литотрипсии. Почти 80% больных поступают в урологию по экстренной госпитализации. На сегодняшний день благодаря высокотехнологичному оборудованию большинство оперативных вмешательств врачи проводят с использованием так называемых малоинвазивных технологий - проколов, миниразрезов, которые меньше травмируют ткани. Это сокращает количество осложнений и время пребывания пациентов в больнице.

На ремонт и оснащение больницы пока истрачено 15 млн рублей. Предстоит потратить еще 23 млн. В травматологии приобрели рентгеновский аппарат для выполнения ортопедических операций в щадящем режиме. Более трети пациентов «травмы» – пожилые ивановцы старше 65 лет, для которых одна из характернейших травм – перелом шейки бедра, ставящий «крест» на полноценной жизни. Возможно, и в направлении травматологии ивановской медицине удастся сделать шаг вперед.

Завершить ремонтные работы в больнице планируется к концу года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру