Из 7 тыс. жителей Ивановской области, подлежащих весеннему призыву, в армию отправится только каждый третий

Иваново. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 7 тыс. молодых жителей Ивановской области будет вызвано на заседание призывной комиссии в весеннюю кампанию, сообщил зампредседателя регионального правительства Владимир Герасимчук.

"Задание на весенний призыв для региона составляет около 2 тыс. человек, большинство из которых (80%) будут служить в частях Западного военного округа. Кроме этого, 15 человек будут проходить службу на подшефных кораблях Черноморского флота, еще четверо - альтернативно", - сказал В.Герасимчук на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в понедельник.

Он подчеркнул, что особенностью весенней кампании-2013 станет то, что 10 призывников будут отправлены для прохождения службы в Президентский полк.

Участвовавший в пресс-конференции начальник отдела призыва граждан на военную службу облвоенкомата Владимир Маркович уточнил, что для отбора в Президентский полк выдвинуты требования по уровню образования и внешнему виду призывников.

"В частности, обязательны рост не ниже 175 см, отсутствие татуировок, приятная внешность, хорошее здоровье. Подготовка к отбору в Президентский полк началась еще в январе по всей области, в итоге 10 призывников были выбраны из 500 человек", - сказал он.

Участвовавший в пресс-конференции военный комиссар Ивановской области Сергей Лисицов рассказал, что с начала призывной кампании комиссию прошли около 1,5 тыс. человек.

"Около 100 из них уже отправлено к месту прохождения службы, 510 человек признаны негодными к службе в армии, еще 700 человек получили отсрочку", - добавил он.

Председатель военно-врачебной комиссии облвоенкомата Александр Грушин, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что в регионе отмечается улучшение состоянии здоровья призывников.

"Удельный вес годных к военной службе призывников вырос с 64% в 2006 году до 72,5% в 2012 году. Примерно 30% призывников мы вынуждены освобождать от призыва по состоянию здоровья", - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру