В рамках VII МКФ «Зеркало» ивановским зрителям представлен фильм Ларса фон Триера

Специальный показ фильма Ларса фон Триера «Меланхолия» состоялся 14 июня в рамках VII Международного кинофестиваля им. Андрея Тарковского «Зеркало». Картину представила сопродюсер многих фильмов датского режиссёра Марианна Слот.

Как рассказала Марианна Слот, каждая работа Ларса фон Триера по-своему уникальна. «Кому-то понравится фильм «Меланхолия», кому-то нет. Но в любом случае, это будет незабываемо!» – добавила она и пожелала зрителям приятного просмотра.

Отметим, что Ларс фон Триер с большим уважением относится к творчеству Андрея Тарковского. «Я преклоняюсь перед ним. Если бы не Тарковский, я не стал бы режиссёром. Я вообще всю жизнь воровал у него идеи», – признаётся мастер в интервью газете «Комсомольская правда» в 2009 году.

Фильм «Меланхолия» рассказывает о конце света. Свадебная вечеринка оборачивается катастрофой вселенского масштаба: обнаруживается, что на Землю надвигается планета под названием Меланхолия. С каждым часом она все ближе, и шансов на выживание у человечества все меньше.

Картина получила множество наград, в том числе приз за лучшую женскую роль на Каннском МКФ и три награды Европейской киноакадемии.

Ларс фон Триер родился в 1956 году в Копенгагене в семье госслужащих. Окончил Национальную датскую киношколу. Его первый полнометражный фильм "Элемент преступления" сразу принёс ему международную известность. Большинство фильмов режиссёра были лауреатами официальной программы МКФ в Канне. Телевизионные работы режиссера также получили высокую оценку международного кинематографического сообщества. Среди его фильмов критики выделяют "Танцующая в темноте" (2000), "Догвилль" (2003), "Мандерлай" (2005), "Антихрист" (2009) и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру