Безопасность начинается с ответственности

На базе ивановского территориального Центра медицины катастроф в рамках реализации международного проекта «Безопасность дорожного движения в десяти странах RS-10» прошла акция «Поддержи своего ребенка»

Стоит отметить, что в данном проекте наш регион участвует третий год подряд.

Как поясняют организаторы акции, ее цель - проинформировать медицинское сообщество Ивановской области о Проекте «RS-10», передать методический материал (диски, брошюры о значении детских удерживающих устройств, методике подбора кресел) для использования в работе школ будущих мам, районных педиатрических служб.

Руководителям родильных отделений и родильных домов областного центра, городов и районов области в рамках проекта вручили автомобильные детские удерживающие устройства для новорожденных. Крайне необходимы автолюльки станциям «скорой помощи» для перевозки малышей.

По словам Дмитрия Костерина, врио начальника УГИБДД УМВД России по Ивановской области, с января по июнь на территории региона произошло 92 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. 103 ребенка получили различные травмы.

«В этом году пострадали 42 несовершеннолетних пассажира. Восемь из них перевозились в момент ДТП с нарушениями требований ПДД: шестеро были без детских удерживающих устройств, двое не были пристегнуты ремнями безопасности, - отметил Д. Костерин. - И хотя по итогам шести месяцев текущего года наблюдается снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, сохраняется тенденция травмирования несовершеннолетних по причине отсутствия в салонах автомобилей детских автокресел».

В дорожно-транспортных авариях, как отметил Дмитрий Костерин, при сильных ударах автомобиль существенно повреждается, автокресло раскалывается. А вот ребенок, который в нем находился, остается жив.

«Поражает беспечность многих современных родителей, которые не заботятся о безопасности своих детей», - говорит Костерин.

Практика использования автокресел, особенно для малышей до 1 года, действительно мало распространена среди современных родителей. Между тем первый путь ребенка по большой дороге – от роддома до дома, по словам директора ОКУЗ ИО «Территориальный Центр медицины катастроф» Сергея Базанова, должен быть безопасным. И эффективную пропагандистскую работу в данном направлении несут, в том числе, и сотрудники родильных учреждений. Представителям роддомов и станций «скорой помощи» в рамках Проекта безвозмездно вручили детские удерживающие устройства.

Дмитрий Костерин отметил также, что с 1 сентября 2013 года будут утверждены новые суммы штрафов за нарушение ПДД РФ. Так, перевозка детей без специального детского удерживающего устройства обойдется в 1 000 рублей вместо нынешних 500.

«Стоимость автокресла для малышей составляет в среднем 5 000 рублей. Мы уверены: как только штрафы за перевозку детей без специального детского удерживающего устройства вырастут до этой суммы, убеждать и уговаривать родителей покупать их не придется», - добавил Дмитрий Костерин.

 

С января по июнь на территории региона произошло 92 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. 103 ребенка получили различные травмы.

С 1 сентября 2013 года будут утверждены новые суммы штрафов за нарушение ПДД РФ. Так, перевозка детей без специального детского удерживающего устройства обойдется в 1 000 рублей вместо нынешних 500.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру