Пенсионная реформа: мнения в регионе

Пенсионная реформа: мнения в регионе

«Пенсионная система должна быть прозрачной и максимально открытой, а способ расчета пенсии – понятен для каждого гражданина РФ. Именно это должно быть основополагающим принципом пенсионной реформы», – заявила депутат Ивановской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Светлана Романчук на «круглом столе», посвященном обсуждению модернизации пенсионной системы. Мероприятие с участием первого заместителя председателя правительства Ивановской области, руководителя комплекса социальной сферы Ольги Хасбулатовой, представителей регионального отделения Пенсионного фонда России, общественных организаций состоялось в среду, 24 июля в Ивановском доме национальностей.

Напомним, цель пенсионной реформы – обеспечение достойного уровня пенсионного содержания будущих пенсионеров при сохранении оптимальной страховой нагрузки на работодателей. Принципиальным моментом в реформе будет новая формула расчета пенсии. Ее размер будет напрямую зависеть от стажа и заработной платы. Чем больше зарплата и стаж – тем, соответственно, выше пенсия. При этом планируется увеличение минимального стажа, необходимого для назначения пенсии – с 5 до 15 лет. Новая система должна заработать с 1 января 2015 года.

Светлана Романчук сообщила, что депутаты фракции «Единая Россия» регионального парламента выступают против увеличения пенсионного возраста, пока средняя продолжительность жизни в нашей стране не приблизится к 80 годам. Также она отметила, что парламентарии не поддерживают предложения об отмене льготного стажа для учителей и медицинских работников, потому что уровень заработных плат работников в этих сферах сравнительно невысок. «Кроме того, мы с коллегами по областной Думе предлагаем включить в общий трудовой стаж женщин период по уходу за ребенком», – добавила депутат. По ее словам, должна выплачиваться некая компенсация за воспитание ребенка, при этом не должно быть ограничений выплат в отношении количества детей.

В свою очередь, Ольга Хасбулатова подчеркнула, что пенсионная реформа – одно из важных направлений социальной политики государства. «Реформа позволит молодым людям уже сейчас самостоятельно принять участие в формировании будущей пенсии, своим трудом и вложениями увеличить ее размер», – отметила она.

Добавим, что все предложения, поступившие в ходе обсуждения, будут обобщены и направлены на федеральный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру