Цифровое эфирное телерадиовещание запущено в Ивановской области

В Ивановской области 9 августа запущено цифровое эфирное телевещание. Первыми смогут подключиться к цифровому сигналу жители Пучежского района. Запустить цифровое телевидение в Пучеже приехал первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков.

«Для меня, как главы Пуческого района, очень примечательно, что наш район в настоящее время успешно развивается. Для нас очень важно и радостно, что именно с Пучежского района стартует цифровое телевидение» - сказал глава Пучежского муниципального района Ивановской области Михаил Мартюнин.

«Сегодня сфера информационных технологий показывает себя, как наиболее динамично развивающаяся и перспективная. Цифровое телевидение, пришедшее к нам в область - это прорыв!» - прокомментировал Павел Коньков.

Следующей планируется запустить телевышку в Юрьевце. Также до конца текущего года планируется запустить еще две вышки в Иванове и Родниках. После этого на 80% территории области граждане смогут принимать цифровой сигнал.

«В 2014 году планируется построить еще девять телевышек, что позволит охватить цифровым телевещанием до 98% населения Ивановской области. Считаю, что данный проект особенно актуален для жителей отдаленных районов» - сказал Павел Коньков.

Для жителей в настоящее время совершенно бесплатно в хорошем качестве доступно десять телепрограмм и 3 радиоканала (аналоговый сигнал вещает только пять телепрограмм). В перспективе, в 2014 году планируется подключить еще один пакет с девяти телепрограммами. Так же планируется сформировать третий пакет телепрограмм, куда войдут все региональные телеканалы.

По словам и.о. директора филиала РТРС «Ивановский ОРТПЦ» Андрея Кращенко, главным преимуществом цифрового телевидения является доставка сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних факторов (помех), в отличие от аналогового.

Так же увеличена пропускная способность каналов передачи данных (есть возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополнительной информацией: субтитры, дополнительные звуковые дорожки, телевикторины, прогноз погоды, оповещение в случае ЧС и т.д.).

Чтобы принимать цифровой сигнал жителям необходимо использовать обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона и цифровой телевизор, поддерживающий формат DVB-T2.

«Расходы ждут обладателей телевизоров старых моделей. Им придется приобрести «приставку» (декодер, который будет принимать цифровой сигнал DVB-T2) либо купить новый телевизор» - сказал Андрей Кращенко.

По комментариям Павла Конькова: «У тех, кто по тем или иным причинам все же не готов переходить на «цифру», есть альтернатива. Официально аналоговое вещание в России прекратит свое существование в 2016 году, так что до этого момента оно будет существовать параллельно с цифровым».

В сентябре в Иваново планируется открыть центр консультативной поддержки, где каждому желающему объяснят, что такое цифровое телевидение, его преимущества и как перейти на него.

В настоящее время всю информацию можно получить по бесплатному телефонному номеру 8-800-220-20-02 или на сайте РТРС.РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру