Громкие расследования. Резонансные дела

В следственном управлении СКР по Ивановской области подвели итоги полугодия

В ходе пресс-конференции и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области полковник юстиции Александр Подковырин отметил…

Что за минувшие полгода увеличилось количество расследованных коррупционных преступлений, тяжких преступлений и преступлений прошлых лет. Повысилась эффективность работы по возмещению вреда, причиненного в результате преступлений, не было допущено фактов незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности на стадии следствия.

Всего в истекшем полугодии следователями следственного управления было рассмотрено 2967 сообщений о преступлениях. Всего по области возбуждено 549 уголовных дел, 411 было направлено с обвинительным заключением, 26 уголовных дела было передано по подследственности.

В прошедшем полугодие было завершено следствие по 81 уголовному делу в отношении 84 граждан по преступлениям против жизни и здоровья (из которых 39 – убийств).

Расследовано 40 уголовных дел о 68 преступлениях, совершенных в отношении 32 несовершеннолетних (убийства, причинения смерти по неосторожности; умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, преступления протии половой неприкосновенности несовершеннолетних, похищение детей, разбоях, грабежах и вымогательствах). От преступных посягательств погибло трое детей.

Что касается коррупции, то за полгода было возбуждено 104 уголовных дела коррупционной направленности. 38 уголовных дел по 123 преступлениям указанной категории в отношении 24 обвиняемых направлены в суд. К слову, в аналогичном периоде прошлого года этот показатель оказался чуть меньше - 21 уголовное дело). В несколько раз возрос удельный вес возмещенного в ходе следствия ущерба, причиненного преступлениями коррупционной направленности. Этот порог превысил 90%.

По словам Александра Подковырина, особое внимание руководство Следственного комитета уделяет расследованию уголовных дел по преступлениям прошлых лет. В текущем году по указанным преступлениям увеличилось количество раскрытых и расследованных преступлений прошлых лет – до 35. В их числе - убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера.

Также на пресс-конференции ее участники сообщили о том, что СО по Фрунзенскому району города Иваново следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области по факту нарушения правил безопасности при ведении работ по устройству кровли строящегося жилого дома, в результате чего пострадало 4 человека, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ).По версии следствия, 7 августа 2013 неустановленным лицом из числа работников подрядной организации, выполнявшей кровельные работы для компании-застройщика, в ходе проведения работ по устройству кровли строящегося объекта жилого комплекса «Континент», что на ул. Кузнецова, было допущено нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее взрыв газовых баллонов. В результате взрыва телесные повреждения в виде ожогов получили трое братьев 1989, 1987 и 1977 годов рождения и их 36-летний знакомый. Двое пострадавших позднее скончались в больнице.

Что касается пропавшей учительницы ивановской гимназии № 36 Марины Шуваловой, то Александр Подковырин сообщил, что ее смерть не была насильственной. Напомним, что учительница пропала в конце декабря 2012 года. Правда, ее тело удалось найти лишь в середине апреля, с началом таяния снега, в лесном массиве в районе Рощинских гаражей. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что признаков насильственной смерти на теле женщины не обнаружено.

А вот в деле с покушением на главу регионального УФАС Александра Боровкова, по-прежнему не все ясно. Имя заказчика заказного убийства остается неизвестно. Напомним, что покушение на убийство Александра Боровкова было совершено утром 16 января. С несколькими ранениями его сразу же удалось доставить в больницу, где ему оказали экстренную медицинскую помощь и спасли жизнь. В результате следственных действий удалось выявить личность непосредственного исполнителя. Как сообщил в ходе пресс-конференции руководитель первого отдела по рассмотрению особо важных дел СУ СКР по Ивановской области Артем Сосновиков, поскольку потерпевший выжил, исполнителю грозит до 17 лет лишения свободы. В настоящее время следственные действия по установлению заказчиков и пособников этого преступления продолжаются. В отношении их уголовное дело выведено в отдельное производство. А дело в отношении непосредственного исполнителя в ближайшее время будет передано в суд.

В тему:

На прошлой неделе следственное управление СКР по Ивановской области также распространило официальное заявление по делу по обвинению Мамо Ферояна в применении насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти.

В заявлении, в частности, говорится следующее. «В последнее время в сети Интернет, блогах, среди жителей области активно распространяются и муссируются слухи и информации, не соответствующие действительности, о том, что обвиняемый Мамо Фероян по делу о применении насилия, опасного для жизни и здоровья сотрудника ГИБДД, отпущен из-под стражи и мера пресечения в виде заключения под стражу ему заменена на другую менее строгую меру в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Следственным управлением на официальном сайте 25 июля 2013 года и в СМИ всех видов сообщалось о том, что в отношении подозреваемого по делу по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В дальнейшем было сообщено о предъявлении обвинения и версии следствия.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области официально заявляет, что по ходатайству следствия обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) Мамо Ферояну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Мера пресечения следствием не изменялась. В настоящее Мамо Фероян содержится под стражей в следственном изоляторе. По уголовному делу в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

Вышеуказанное уголовное дело находится на контроле Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина.

Следствие просит представителей общественности, жителей Ивановской области не распространять ложную информацию, полученную не от официальных источников. Официальные комментарии по делу правомочны предоставлять старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) и сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области по распоряжению руководства регионального следственного управления с соблюдением требований статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Примечание: часть 3 статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Недопустимость разглашения данных предварительного расследования» -

«Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречить интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру