Филиал «Ивэнерго» предупреждает: наказание за энерговоровство неминуемо

Сотрудники филиала ПАО «MРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий по борьбе с безучетным и бездоговорным потреблением электрической энергии. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа.

Филиал «Ивэнерго» предупреждает: наказание за энерговоровство неминуемо

С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также за нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии. Поэтому прежде, чем совершить правонарушение, филиал «Ивэнерго» призывает жителей подумать: стоит ли платить дважды?

Например, в Савинском районе житель произвел самовольное подключение к электрическим сетям филиала «Ивэнерго», минуя прибор учета электроэнергии и не заключив с сетевой организацией договор энергоснабжения. Объем безучетного потребления электрической энергии составил 1986,34 кВт/ч на сумму 5402,84 рублей. По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.19 КоАП РФ и вынесено постановление о возмещении ущерба и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.

Также жительница Ильинского района за самовольное подключение к электросетям и безучетное пользование электроэнергией по решению Тейковского районного суда получила административное наказание. К оплате возмещения полной стоимости причиненного ущерба в размере 4420 рублей добавился штраф в сумме 10 тыс. рублей.

ПАО «MРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности MРСК Центра и Приволжья, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

MРСК Центра и Приволжья намерено последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

Филиал «Ивэнерго» призывает всех, кому стало известно о случаях хищения электроэнергии, сообщить об этом по круглосуточному телефону Контакт - центра ПАО «MРСК Центра Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру