В Ярэнерго завершился трудовой сезон строительных отрядов

В течение полутора месяцев 9 студентов Ярославской государственной сельскохозяйственной академии и 6 студентов Ярославского автомеханического колледжа трудились на энергообъектах филиала ПАО «MРСК Центра» - «Ярэнерго».

В Ярэнерго завершился трудовой сезон строительных отрядов

После прохождения обучения и сдачи экзамена на вторую группу по электробезопасности, студенты работали в районах электрических сетей по профессиям электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 2 разряда, а также электромонтер по эксплуатации электросчетчиков 2 разряда. Во время работы будущие специалисты освоили специфику снятия показаний приборов учета, изучили необходимую техническую документацию и Правила по охране труда.

«Рассказали стройотрядовцам основные принципы работы, какие приборы являются расчётными, какие контрольными, объяснили, что такое технический учет, научили заполнять акты осмотра приборов учета, производить расчёты активной и реактивной мощности, определять погрешность приборов», - объяснил старший мастер отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь РЭС «Яргорэлектросеть», в котором трудилось пятеро студентов, Михаил Гусев.

Также студотрядовцы привлекались к несложным работам в рамках подготовки электросетевого комплекса к осенне-зимнему периоду.

«В составе бригады выполнял покраску КТП, принимал участие в установке опор линий электропередачи, устанавливал замки на разъединители, без дела не сидел, каждый день была новая работа. За это время близко познакомился с бригадой, все оказались хорошими парнями, работать с ними было приятно», - рассказал Сергей Староверов, который трудился в Любимском районе электрических сетей.

На торжественном мероприятии, посвященному окончанию работы стройотряда, руководитель филиала ПАО «MРСК Центра» - «Ярэнерго» отметил, что работа в составе действующих бригад сотрудников «Ярэнерго» позволила ребятам вовлечься в производственный процесс и лучше узнать выбранную ими профессию.

«Надеюсь, что работа в стройотрядах даст хороший толчок вашей карьере энергетиков. Со своей стороны мы надеемся, что вы станете настоящими профессионалами и свяжете свой трудовой путь с филиалом «Ярэнерго», так как у нас есть потребность в квалифицированных и ответственных кадрах», - сказал и.о. заместителя генерального директора-директора филиала ПАО «MРСК Центра»-«Ярэнерго» Антон Герасимов.

Помимо трудовой деятельности, по результатам сезона стройотрядовцы подготовили стенгазету и творческий видеоролик, с которыми примут участие во всероссийском конкурсе на лучший студенческий отряд электросетевого комплекса ПАО «Роcсети».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру