Новая ивановская "сенсация" – в городском парке собаки загрызли всех диких белок

Новая ивановская "сенсация" – в городском парке собаки загрызли всех диких белок

На заседании комитета Ивановской городской думы посвященное охране здоровья и окружающей среды заместитель директора парка культуры и отдыха им.Степанова Светлана Сердюк выступила с сенсационным заявлением, о котором сразу написали все ивановские СМИ.

Она сообщила, что собаки разорвали всех белок на территории парка.  Речь идет о бездомных собаках и о домашних, которые хозяева выгуливают на территории парка, отпуская с поводков.

Нас одолели сомнения. Как могут собаки «разорвать» всех белок в парке. Белки живут на деревьях, ну а собаки лазить по деревьям не умеют и к тому же не такие проворные, чтобы даже на земле они смогли поймать белку, которая спустилась ненадолго на землю. Для уточнения мы обратились к специалистам ивановского зоопарка, которые подтвердили наши сомнения. Белки только изредка спускаются на землю, чтобы подобрать корм. И поймать собаки смогут только молодую и неопытную белку и то им надо очень постараться. Так что заявления о том, что собаки уничтожили всю популяцию белок в парке им.Степанова это просто фантазии.

Причина простая, администрация парка хочет взимать штрафы с владельцев собак за "неправильный" выгул животных на территории парка, но для этого ей нужна нормативная база, на основании которой они смогут это делать. Для этого они и обратились к депутатам Городской думы принять акт, регламентирующий правила выгула собак в Иванове. Видимо администрация парка решила открыть для себя новую статью доходов. Ну а высказывания о белках использовали для подкрепления своих доводов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру