Ивановская область пролетит мимо бюджетных средств на благоустройство регионов

Ивановская область пролетит мимо бюджетных средств на благоустройство регионов

С 2018 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ вводит индекс качества городской среды. С его помощью федеральные власти поставят регионам оценки за участие в проекте по благоустройству.

И уже на основании этой оценки будут перераспределять ресурсы - их заберут у тех регионов, которые не справляются и отдадут тем, кто с этой задачей отлично справляется, цитирует главного госжилинспектора Андрея Чибиса ТАСС.

По словам чиновника, этот индекс качества городской среды поставят всем регионам уже к 1 февраля следующего года.

Ранее «МК в Иванове» сообщал, что в ближайшие пять лет федеральные власти дадут в регионы 125 млрд рублей на всероссийскую программу формирования комфортной городской среды, но при этом усилят контроль за тем как эти средства расходуют.

Что происходит с реализацией этого проекта в Ивановской области не понятно. Если послушать наших региональных чиновников, то вроде бы всё, что запланировано – выполняется. Но если посмотреть официальный сайт программы «Формирование комфортной городской среды», то в рейтинге нашего региона нет. В нём присутствуют все наши соседи – Ярославль, Кострома и Владимир, а нас нет.

Почему наш регион выкинули из рейтинга, региональные чиновники не сообщают, но видимо выполнение этой программы у Ивановской области такое, что нас не стали туда включать. Конечно есть надежда на то, что какой-то рядовой исполнитель в министерстве просто забыл наш регион внести в рейтинг, но всего скорее нет.

Вот и получается, что после инициативы федеральных властей о перераспределения бюджетных денег от ленивых регионов к активным, деньги предназначавшиеся Ивановской области отдадут другим, например соседнему Ярославлю они на седьмом месте в рейтинге.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру