Вместо паспорта предъяви свою "симку" – документы ивановцам заменит смартфон

Вместо паспорта предъяви свою "симку" – документы ивановцам заменит смартфон

Депутаты Госдумы предлагают сделать SIM-карты полноценным идентификатором личности, который заменит паспорт. Если такие инициативы утвердят, то смартфоны заменят паспорта уже в следующем году. Об этом сообщают «Известия».

Чтобы такие изменения вступили в силу необходимо будет внести поправки сразу в несколько федеральных законов: «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Авторы такой законодательной инициативы предполагают, что любой гражданин сможет иметь столько сим-карт сколько захочет, но передавать свои «симки» другим лицам будет запрещено. На детей можно будет оформить "симку" по аналогии с загранпаспортом.

Для того, чтобы эти законодательные инициативы стали работать, необходимо предварительно ужесточить контроль за SIM-картами и создать федеральный реестр сим-карт.

После того, как смартфон заменит паспорт, ивановцам не нужно будет носить с собой паспорт. Личность граждан можно будет идентифицировать по смартфону. По симке можно будет даже оформить кредит. Ничего удивительного здесь нет, сейчас уже можно оплатить покупку в магазине при помощи смартфона к которому привязана банковская карта,  предлагают оплачивать проезд в транспорте с помощью смартфонов, технологии идут вперед.

Новая законодательная инициатива уже нашла поддержку у операторов «большой тройки», они высказались «ЗА» такие изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру