Филиал «Ивэнерго» отработал действия на случай возникновения нештатных ситуаций на электросетевых объектах в зимний период

Филиал ПАО «MРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» принял участие во внеплановых учениях по ликвидации последствий массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием неблагоприятных метеорологических явлений. Энергетики отработали оперативный перевод потребителей на резервные схемы электроснабжения и устранение повреждений энергооборудования.

Филиал «Ивэнерго» отработал действия на случай возникновения нештатных ситуаций на электросетевых объектах в зимний период

В учениях помимо сил филиала «Ивэнерго» были задействованы филиал АО «СО ЕЭС» Костромское РДУ, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» - Вологодский ПМЭС, ГУ МЧС России по Ивановской области, органы исполнительной власти Ивановской области и администраций муниципальных образований, ТСО.

Основными целями учений являлись отработка взаимодействия персонала при возникновении технологических нарушений в условиях низких температур, повышение эффективности проведения аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий массовых отключений в период прохождения осенне-зимнего периода 2017-2018 годов.

Согласно легенде из-за ледяного дождя, мокрого снега и резких перепадов температуры наружного воздуха произошло повреждение воздушной линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Вичуга-Зарубино»: была повреждена опора и оборваны провода. Также технологические нарушения произошли на подстанциях 110 кВ «Южная», «Ивановская-15», «Кинешма» с возгоранием оборудования. В результате было нарушено электроснабжение большого количества бытовых потребителей и ряда социально-значимых объектов: больниц, школ, детских садов, объектов жизнеобеспечения.

Сразу после получения информации о внештатной ситуации на экстренном заседании Штаба Ивэнерго был введен особый режим работы вплоть до полного восстановления электроснабжения в Ивановской области. Электроснабжение оставшихся без света потребителей было организовано по временным схемам, в том числе с применением резервных источников питания (РИСЭ) для запитывания социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

Для устранения последствий, вызванных стихией, в районы технологического нарушения немедленно выехали мобильные подразделения электросетевой компании. В ходе учений энергетики отработали навыки по установке быстровозводимой опоры на месте условно-поврежденной опоры ЛЭП 110 кВ, ремонт которой мог занять длительное время. В целях сокращения времени при проведении осмотра поврежденной ВЛ был применен беспилотный летательный аппарат ГУ МЧС России по Ивановской области. С помощью командно-штабного автомобиля (КША), который оснащен спутниковой и радиосвязью, средствами аудио и видео связи, с места условного проведения аварийно-восстановительных работ (АВР) была установлена устойчивая видеосвязь с оперативным штабом для координации действий участников учений.

В результате четких и слаженных действий всех участников, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки. Персонал Ивэнерго продемонстрировал умение незамедлительно реагировать на чрезвычайные ситуации и ликвидировать их последствия с применением современных технологий.

Напомним, всю информацию об отключениях электроэнергии, принимаемых мерах и сроках ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях потребители могут получить по круглосуточному телефону Контакт-центра MРСК Центра и Приволжья 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный) и по номеру +7(920) 0505-777 в Telegram, WhatApp и Viber.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру