Золотое здоровье: дешевые лекарства для ивановцев остались в прошлом

Золотое здоровье: дешевые лекарства для ивановцев остались в прошлом

На этой неделе министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что обязательная маркировка лекарств все же скажется на цене. Чиновники добавляют, что повышение цен будет «незначительным». Формулировка «незначительно», по оценке минздрава, означает минимальное удорожание препаратов на 55 копеек.

Как заявила глава Минздрава: "Мы провели с Минпромторгом расчёты по самой дорогой цене это дает необходимость увеличить стоимость лекарств, если хотят вернуть (затраты на установку устройств для маркировки на производстве) за 3 года, на 55 копеек».

Эта прибавка, по мысли ведомства, адекватная цена за безопасность. Скворцова особо отметила, что маркировка нужна как для дорогих, так и для дешевых лекарств.

Надо понимать, что 55 коп. это минимальное повышение цен, а про максимальное Минздрав молчит, верхнюю границу повышения не установили. И когда лекарство дойдет до ивановских аптек, то цена увеличится уже на несколько рублей.

Напомним, не так давно фармкомпании предупредили о росте цен и риске исчезновения бюджетных препаратов. В конце ноября 10 производителей дешевых лекарств написали письмо в Госдуму и Совбез в котором указали, что, маркировка повлечет существенные расходы из-за необходимости приобретения ими дополнительного оборудования.

Практически сразу же Росздравнадзор заверил, что дефицита дешевых лекарств не будет. Скоро жители Ивановской области сами смогут убедиться прав был глава ведомства или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру