Из ивановских супермаркетов исчезнут одноразовые пакеты

Из ивановских супермаркетов исчезнут одноразовые пакеты

Минпромторг обсуждает сетями продуктовых магазинов замену бесплатных пластиковых пакетов на бумажные. Об этом сообщает Лента.ру

Как заявил министр: «Сейчас обсуждаем с ретейлерами вопрос расширения применения бумажной упаковки вместо традиционных пакетов», он также напомнил, что во многих странах в магазинах отказываются от использования полиэтилена. Во Франции законодательно запрещено выдавать бесплатные полиэтиленовые пакеты в магазинах.

В ноябре сеть «Ашан» объявила о том, что прекращает выдавать бесплатные одноразовые пластиковые пакеты, объяснив это тем, что решение связано с проведением Года экологии в России.

В сентябре этого года Минприроды заявило, что поддерживает введение утилизационного сбора для производителей пластиковых пакетов, он может появиться в ближайшие два года. Министерство планирует поддерживать производство бумажных упаковок. Минус бумажных пакетов в том, что они выдерживают меньший груз. А если с таким пакетом попасть под дождь, то все продукты останутся на земле, он просто развалится.

Видимо придется ивановцам возвращаться к старым сеткам-авоськам, старшее поколение их хорошо помнит. А сколько у них достоинств: многоразовые, прочные и занимают мало места, авоську легко можно положить в карман.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру