Ивановцам пообещали «понять и простить»: грядет амнистия по налогам

Ивановцам пообещали «понять и простить»: грядет амнистия по налогам

С 1 января 2018 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, они предусматривают налоговую амнистию, то есть списание долгов. Эти изменения касаются как физических, так и юридических лиц. Речь идет о тех долгах, которые образовались на 1 января 2015 года, включая пени по этим налогам.

На налоговую амнистию могут рассчитывать и ивановские предприниматели, за исключением недоимок по налогам на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с экспортом товаров.

Долги жителей Ивановской области на землю, недвижимость или транспорт, образовавшиеся на 1 января 2015 года и пени по ним, будут считаться безнадежными и подлежащими списанию.

Также в категорию «амнистированных» попадают граждане, кому налоговые органы не предъявили иск по каким либо причинам, либо тех, у кого истек срок давности по уплате налога. Так, ивановские автовладелецы, к которому применима данная ситуация, получит счет на транспортный налог в 2018 году только за 2015, 2016 и 2017 годы. Все более ранние долги будут списаны.

Вступающие в силу налоговые изменения дарят еще один подарок пенсионерам и инвалидам. Теперь они будут освобождены от налога на свои приусадебные участки.

Ранее об этом заявил Владимир Путин на своей пресс-конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру