Иваново – бедное и независимое: эксперты составили рейтинг российских регионов

Иваново – бедное и независимое: эксперты составили рейтинг российских регионов

Эксперты консалтингового бюро (КБ) «Стрелка» проанализировало доходы и расходы региональных столиц России и составили рейтинг, сообщает РБК.

Иваново попало в число «бедных и самостоятельных» столиц регионов. Всех их исследователи разделили на четыре группы — «бедные и зависимые», «бедные и независимые» «богатые и зависимые», а также «богатые и независимые».

Как пояснили исследователи: «Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов. Богатые города могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют «подушку безопасности» на случай кризисов». Соседями по этой группе стали такие города как Кострома, Казань, Нижний Новгород, Псков, Астрахань, Воронеж и др.

Соседний Владимир попал в группу «Бедных и зависимых», а Ярославль в группе «Богатых и независимых». Что интересно, 85% всех «Бедных и зависимых» регионов находится в центральном федеральном округе, а богатых больше на дальнем востоке и сибирском округе.

Недавно министр финансов Силуанов заявил, что, по его данным, состояние региональных финансов в России в целом улучшилось по сравнению с прошлыми годами. Однако, по мнению чиновника, в отдельных регионах есть серьезные проблемы, видимо Иваново в том числе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру