«Ростелеком» завершил монтаж систем видеонаблюдения за выборами Президента РФ в Ивановской области

«Ростелеком», назначенный Правительством РФ единственным исполнителем услуг, связанных с организацией видеонаблюдения на выборах Президента РФ в марте 2018 года, завершил монтаж систем видеонаблюдения в помещениях для голосования избирательных участков и помещениях территориальных избирательных комиссий (УИК и ТИК) Ивановской области. Компания установила 474 комплекта оборудования для видеонаблюдения за выборами, в каждый из которых входит две камеры, коммутатор и телекоммуникационный шкаф.

«Ростелеком» завершил монтаж систем видеонаблюдения за выборами Президента РФ в Ивановской области

Видеонаблюдение за выборами в 2018 году будет осуществляться по принципиально новой технологии – вместо объемных программно-аппаратных комплексов (ПАК), «Ростелеком» установил в местах голосования и подсчета голосов компактные IP камеры. Для подключения оборудования к интернету не требуется компьютер или другие внешние устройства передачи данных. Видео с камер передается по защищенным каналам связи «Ростелекома» в центры обработки данных (ЦОД), расположенные в различных регионах страны.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Специалисты нашего филиала в сжатые сроки проложили 11 километров оптики и смонтировали камеры видеонаблюдения. На каждом участке установлены две компактные IP-камеры с флеш-накопителем объемом 64 Гб, работающие без компьютера. Данные одновременно записываются на карту и транслируются в Центры обработки данных. Камеры установлены таким образом, чтобы давать максимально широкий угол обзора, но при этом не нарушать тайну голосования».

Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии Ивановской области:

«В нашем регионе организовано 783 участковых избирательных комиссии. На выборах Президента РФ в 2018 году видеонаблюдение будет осуществляться на 444 УИКах (участковых избирательных комиссиях) и 30 ТИКах (территориальных избирательных комиссиях) Ивановской области. Видеонаблюдением будут охвачены все муниципальные районы и городские округа региона, 642 772 избирателя Ивановской области, что составляет 78,80% от общего количества избирателей региона.

Фото пресс-службы Ростелеком

Видеонаблюдение на избирательных участках начнет работать с момента начала голосования, то есть с 8 утра, и продолжится до тех пор, пока участковая избирательная комиссия не подпишет протокол об итогах голосования и не продемонстрирует его на камеру, а председатель комиссии не зачитает все его строки. В территориальных же избирательных комиссиях трансляция начнется после окончания голосования, то есть в 20 часов, чтобы можно было проконтролировать процесс приема протоколов от участковых избирательных комиссий».

Видеонаблюдение будет обеспечено на территории всех 85 субъектов Российской Федерации в помещениях более чем 40 тыс. УИК и ТИК. Для сотрудников Центральной избирательной комиссии, Избирательных комиссий субъектов Российской Федерации «Ростелеком» создаст специальный служебный портал, который позволит отслеживать процесс настройки средств видеонаблюдения до проведения выборов и гарантированно обеспечит доступ к видеотрансляциям в период проведения выборов.

Наблюдать за ходом выборов смогут все желающие: на отдельном портале будет транслироваться видео с избирательных участков в режиме реального времени, при этом пользователь сможет выбрать интересующий его избирательный участок или камеру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру