В Ивановской области подвели итоги акции «Ночь музеев»

25 и 26 мая в юрьевецком музее, ивановском музее имени Д.Г.Бурылина и музее Цветаевых прошли завершающие мероприятия всероссийской «Ночи музеев».

Мероприятие в музее им. Д.Г. Бурылина

Началась акция в области 17 мая. Различные мероприятия прошли в Иваново, Плёсе, Палехе, Холуе, Юръевце и Шуе. В музеях прошли выставки, концерты и мастер-классы.

Например, в Юръевце все желающие могли принять участие в экскурсии по исторической части города, которая прошла в виде квеста, побывать на просмотре фильма «Последний богатырь» и посетить выставку «Колыбель вдохновений».

В областном центре, в музее им. Д.Г. Бурылина мероприятие заняло целых четыре площадки. Впервые была представлена коллекция сфрагистики, были выставлены редчайшие издания XIX века и работы Любови Тощевой. На многочисленных мастер-классах посетители могли попробовать себя в жонглировании и резьбе по мылу, изготовить куклу-оберег, браслет и ароматное саше. Детям очень понравился аквагрим.

За музыкальную часть отвечали коллективы «О.К.Е.А.Н.5», «Ганс растерял Андерсен», Юлия Козлова и Александр Худяков.

В музее Цветаевых упор был сделан на японские мотивы. Состоялись мастер-классы по оригами и изготовлению традиционных японских фонариков, прошла лекция о веяниях Японии в одежде, а также все желающие смогли отведать японскую кухню.

Мероприятие в музее семьи Цветаевых
Мероприятие в музее семьи Цветаевых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру