Филиал «Ивэнерго»: 46 фактов энерговоровства выявлено за 4 месяца 2018 года

В филиале ПАО «MРСК Центра и Приволжья» - «Ивэнерго» продолжается реализация комплекса мероприятий по предупреждению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.

Филиал «Ивэнерго»: 46 фактов энерговоровства выявлено за 4 месяца 2018 года

За 4 месяца 2018 года персоналом «Ивэнерго» было выявлено 46 случаев хищений электрической энергии. Объем безучетного и бездоговорного энергопотребления составил 1 665 тыс. кВт*ч на общую сумму свыше 197 тыс. рублей.

Одной из наиболее эффективных мер борьбы с энерговоровством являются рейды, в которых участвуют работники районов электрических сетей, специалисты управления учета электроэнергии и отдела безопасности филиала совместно с правоохранительными органами. Энергетики производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета потребителей.

Так, в период с января по апрель 2018 года работники «Ивэнерго» провели 40 рейдов, в ходе которых было осуществлено 27 проверок узлов учета юридических лиц и 3724 проверки узлов учета физических лиц. По их результатам возбуждено 17 административных дел, привлечено к административной ответственности 9 человек, остальные случаи находятся на рассмотрении в суде. Из числа зафиксированных нарушений 6 составили случаи бездоговорного и 40 – безучетного потребления электроэнергии.

По итогам выявленного незаконного потребления электроэнергии специалисты составляют акты, по которым нарушители должны возместить причиненный предприятию ущерб. В отношении тех, кто не выплачивает денежные средства в установленные сроки, применяются меры воздействия по взысканию долгов в судебном порядке. Злостные нарушители согласно законодательству РФ привлекаются к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа, размеры которого с 1 января 2016 года значительно увеличены.

- Действия энерговоров приводят к снижению качества электроснабжения добросовестных потребителей. Из-за тех, кто самовольно вмешивается в работу электрооборудования, происходят скачки напряжения и отключения электричества. Кроме того, такие действия могут привести к пожарам или серьезной электротравме, как нарушителя, так и посторонних лиц, - рассказал о возможных последствиях энерговоровства начальник департамент реализации услуг и учета электроэнергии филиала «Ивэнерго» Алексей Сучков.

Филиал «Ивэнерго» намерен последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного недобросовестными потребителями и призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом в Контакт-центр ПАО «MРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру