«Невскую Ярмарку» в Ярославле «отвоевал» омбудсмен

При посредстве Альфира Бакирова удалось сохранить торговый «пятачок» в Дзержинском районе.

Несмотря на устаревший формат рынка, ярмарка довольно спокойно существует уже много лет. И при этом устраивает и местных жителей, которые , несмотря на близость множества торговых центров, остаются преданными покупателями у ларечников рынка. И продавцов, которые имеют свою клиентуру и специфику.

Однако, Агентство по аренде земельных участков г.Ярославля уведомило организатора ярмарки о расторжении договора на аренду земельного участка. Предполагается, что на этом месте будет построена торговая галерея с более современными, но и более дорогостоящими для арендаторов торговыми местами. Для тех, кого «попросили» с пятачка на Невского, предложили другие торговые места на рынках Ярославля.

Но малые предприниматели, вполне ожидаемо, не слишком обрадовались такой перспективе. У них постоянный пул своих покупателей, которые вряд ли готовы кочевать на другие ярмарки. Покупатели тоже не готовы расстаться с любимыми торговыми точками. Как результат - и продавцы и покупатели обратились с письмами в приемную Уполномоченного по правам предпринимателей, с просьбой разобрать ситуацию и организовать переговоры между городскими властями и малыми предпринимателями, для того, чтобы сохранить торговые точки на привычном месте.

На совещании, организованном аппаратом Альфира Бакирова и Сергея Бабуркина, Уполномоченного по правам человека, присутствовали представители мэрии, в том числе Алексей Торопов, чиновники Правительства Ярославской области.

Было выработано «соломоново» решении, по которому и продавцы сохранят свои места в стороне от строительства. Но на том же «пятачке». И галерея будет возводиться.

Малое предпринимательство и так испытывает стрессовые нагрузки от бюрократических процедур и колебаний рынка. Поэтому сберечь тех, кто эффективно работает – задача общественности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру