Ивановцы считают коррупцию одной из главных проблем региона - вице-губернатор

Иваново. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 60% жителей Ивановской области среди приоритетных задач силовых структур и властей называют борьбу с коррупцией, сообщил вице-губернатор области Виктор Смирнов со ссылкой на данные соцопроса.

"Одной из важных мер по профилактике коррупции в государственной и муниципальной власти является проверка сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера всех чиновников региона", - сказал он на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По словам В.Смирнова, сведения о доходах в 2013 году представил 401 ивановский чиновник. В результате анализа деклараций кадровыми службами на дополнительную проверку были направлены сведения о доходах восьми чиновников.

Из них два гражданских служащих уволились по собственному желанию, не дожидаясь начала проверки. Декларации пяти чиновников сейчас проверяются на достоверность и полноту сведений о доходах.

"К одному чиновнику за предоставление недостоверных и неполных сведений о доходах применено взыскание в виде замечания, результаты данной проверки переданы в облпрокуратуру", - отметил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что в целях открытости и доступности информации о деятельности исполнительных органов госвласти на сайте облправительства создан раздел "Противодействие коррупции", где опубликована нормативная правовая база, сведения о доходах и имуществе чиновников, статистическая информация, а также налажена обратная связь для сообщений о фактах коррупции.

"За первое полугодие 2013 года поступило три обращения граждан о коррупционных нарушениях госслужащих и три обращения в отношении муниципальных служащих. В ходе проверок информация не подтвердилась", - сказал В.Смирнов.

По его словам, в 2013 году за действия коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено три госслужащих и два муниципальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру