В Ивановской области проходит V региональная Параспартакиада

В Ивановской области проходит V региональная Параспартакиада

V Параспартакиада Ивановской области стартовала 2 сентября. Соревнования, которые продлятся четыре дня, открыл губернатор Михаил Мень.

«Спорт – очень важный элемент интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы добьёмся того, чтобы у всех желающих была возможность выразить себя через занятия физической культурой», – отметил Михаил Мень.

Губернатор выразил надежду, что V Параспартакиада послужит дальнейшему развитию и популяризации паралимпийского движения в регионе, и в будущем представители области войдут в состав сборных команд России для участия в Паралимпийских играх.

В этом году в Параспартакиаде примут участие более 250 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 22 муниципальных образований региона. Соревнования проходят на базе детского оздоровительного лагеря «Березовая роща».

В программу соревнований традиционно вошли девять видов спорта: настольный теннис, армспорт, шахматы, лёгкая атлетика (заезды на колясках, толкание ядра), дартс, голбол (игра с мячом среди слепых), пауэрлифтинг и плавание.

Бюджет Параспартакиады составляет 1 млн. 700 рублей – это средства областного бюджета. Они направлены в рамках долгосрочной целевой программы Ивановской области «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Ивановской области» на 2012-2017 годы.

Отметим, что ивановские спортсмены-инвалиды дважды занимали призовые места на Параспартакиаде ЦФО. Наиболее известными спортсменами являются первый российский чемпион мира по пара-тхэквондо Артур Кан и бронзовый призер Сурдлимпиады в Болгарии 2013 года по каратэ Андрей Башашин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру