В художественном музее открылась юбилейная выставка, посвященная 30-летию кафедры текстильного дизайна института архитектуры и дизайна ИвГПУ

В художественном музее открылась юбилейная выставка, посвященная 30-летию кафедры текстильного дизайна института архитектуры и дизайна ИвГПУ

Состоялось торжественное открытие юбилейной выставки, посвященной 30-летию кафедры текстильного дизайна института архитектуры и дизайна ИвГПУ.

Экспозиция развернута в 3-х залах Ивановского областного художественного музея. В каждом из них – своя атмосфера и содержание. В одном зале представлены работы преподавателей, в другом – творчество студентов, в третьем – работы выпускников. В этой открытости заключена главная интрига и достоинство идеи выставки. Далеко не всегда учебные заведения так откровенно демонстрируют, кто учит, как учит и что происходит в реальной жизни с выпускниками.

Организованная в 1983 году кафедра текстильного дизайна готовит художников-стилистов по направлению подготовки «Искусство костюма и тканей». Руководит кафедрой Наталья Мизонова, профессор, Академик Национальной Академии Индустрии моды. Для всего преподавательского коллектива кафедры характерно исключительно бережное отношение к творческой индивидуальности студентов и поддержка всех их молодых дерзаний.

Практически все преподаватели кафедры с отличием закончили московские художественные вузы или Ивановскую государственную текстильную академию. Большинство из них является членами Союза художников и Союза дизайнеров России.

Ведущим творческим направлением работы является соединение авангарда и традиций. Главное требование школы к своим ученикам – умение создавать дизайнерские решения, соединяющие яркий художественный образ с возможностью реального промышленного воплощения идеи.

Близкое соседство специальностей костюма и тканей дает возможность общения этих специалистов, благодаря чему модельеры лучше знают и чувствуют ткань, а текстильщики точнее представляют назначение и возможности применения своих работ.

Студенты кафедры - постоянные лауреаты конкурсов «Текстильный салон», «Бархатные сезоны», «Белая амфора», « Российский подиум», «Русский силуэт», «Российский кутюрье», «Ассамблея моды», «Экзерсис», «Телогрейка», «Камва», международных конкурсов в Белоруссии, Канаде, Китае, Украине.

По итогам всероссийских конкурсов и выставок кафедра неоднократно награждалась дипломами «Лучшая школа моды России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру