Ивановская область готовится к встрече Эстафеты Олимпийского огня

В Ивановской области завершается подготовка к уникальному событию, подобного которому еще ни разу не проходило в регионе за всю его историю. 17 и 18 октября города Иваново и Плёс принимают Эстафету Зимних Олимпийских игр «Сочи-2014». Об этом 14 октября на пресс-конференции сообщил заместитель председателя регионального правительства Александр Фомин.

Он рассказал, что подготовка к мероприятию стартовала в регионе еще полтора года назад. Координацию осуществляла специальная созданная рабочая группа. В ее состав вошли представители силовых структур, органов исполнительной власти Ивановской области, муниципальных образований.

«Ивановской области выпала честь принимать у себя первую в истории России национальную Эстафету Олимпийского огня «Сочи–2014». Уверен, встреча Олимпийского огня в нашем регионе будет проведена на высочайшем уровне», – отметил Александр Фомин.

По его словам, Эстафета Олимпийского огня станет для ивановцев настоящим праздником.

«Однако стоит отметить, что организация такого масштабного события как Эстафета Олимпийского огня невозможна без соблюдения требований безопасности. Для обеспечения безопасного прохождения Олимпийского факела по улицам областного центра 17 октября будет ограничено движение автомобильного и общественного транспорта. Водителям стоит заранее продумать маршруты объезда» - подчеркнул Александр Фомин.

В городе зрителей будут ожидать праздничные мероприятия.

Необычную театрализованную поддержку участникам Эстафеты Олимпийского огня подготовили курсанты Ивановского института противопожарной службы. Она пройдет под лозунгом «Пожарные приветствуют Олимпийский огонь». «Пожалуй, единственный раз, когда люди, чье призвание - бороться с огнем, поприветствуют его. И это огонь Олимпиады!», – заметил Александр Фомин.

Плёс станет самым маленьким городом Золотого кольца России, по которому пройдет Эстафета. По словам заместителя председателя областного правительства, Плёс – один из тех городов, которые сохранив свою первозданность, отражают не только настоящее нашей страны, но и богатейшую историю и культуру нашей страны.

В борьбе за право пронести Олимпийский огонь по территории Ивановской области в конкурсах, представляющих партнеров Эстафеты «Сочи-2014» – компаний Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», приняли участие тысячи ивановцев. По итогам отбора, факелоносцами стали 100 человек. Все они прошли строгий отбор по критериям Международного Олимпийского комитета.

«Среди факелоносцев региона – профессиональные спортсмены и любители, паралимпийцы и ветераны, ставшие легендами ивановского спорта, учащиеся общеобразовательных школ, студенты, врачи, военные и многие другие», – сообщил Александр Фомин.

Самому старшему факелоносцу Ивановской области – Марии Семеновне Сизяковой – 77 лет. Она мастер спорта международного класса по легкой атлетике, заслуженный работник физической культуры РФ, участница Летних Олимпийских Игр в Японии 1964 года, почетный гражданин города Иванова. Мария Семеновна до настоящего времени работает тренером-преподавателем по легкой атлетике в областной спортшколе олимпийского резерва №6.

Мария Сизякова поделилась впечатлениями о предстоящей Эстафете: «Для меня это большая честь. Надеюсь, что это событие не оставит равнодушными ивановцев и многие из них придут увидеть олимпийский огонь».

Одним из факелоносцев стал первый чемпион мира по паратхэквондо Артур Кан. Он отметил значимость Эстафеты Олимпийского огня для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. «Паралимпийское движение в Ивановской области сегодня на подъеме. Уверен, что участие в этом событии вдохновит наших спортсменов на новые победы», – подчеркнул он.

Права пронести Олимпийский Огонь также удостоились двукратный призер Зимних Олимпийских Игр в Инсбруке 1964 года Ирина Егорова-Павлова; чемпион Европы, победитель Универсиады в Казани в прыжках в высоту Сергей Мудров; двукратная чемпионка России по конькобежному спорту Елена Сохрякова; и другие.

Начальник департамента спорта и туризма Ивановской области Дмитрий Ковалевский рассказал, что этапы, на которых бегут факелоносцы, пока держатся в секрете. Ивановцы и гости города могут поприветствовать участников Эстафеты на кольце автовокзала, на проспекте Строителей у здания Ивановского института противопожарной службы, на улице Лежневская, Шереметевском проспекте и проспекте Ленина. «Центром торжеств станет площадь Пушкина областного центра. Здесь состоится главное событие встречи Эстафеты в нашем регионе – зажжение городской чаши Олимпийского огня. Праздничные мероприятия будут также организованы на площади Победы и напротив здания «банки» химуниверситета», – отметил он.

Дмитрий Ковалевский также добавил, что по случаю праздника, зрителей также ждут многочисленные сюрпризы от представляющих партнеров Эстафеты – компаний Coca-Cola, РЖД и Ингосстрах. В Плёсе состоится церемония прощания жителей региона с Олимпийским огнем.

«Встреча Эстафеты олимпийского огня – событие, в котором ещё не доводилось участвовать жителям Ивановской области. Мы гордимся всеми нашими факелоносцами, завоевавшими право пронести символ Олимпийского движения по Иванову и Плёсу. Надеюсь, что день прибытия Олимпийского огня станет запоминающимся праздником и для всех жителей региона», – подчеркнул Александр Фомин и призвал ивановцев и гостей Ивановской области принять активное участие в мероприятиях Эстафеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру