Обращение Михаила Меня к жителям Ивановской области

Уважаемые жители Ивановской области! Дорогие земляки!

Сегодня мне хотелось бы обратиться к вам с очень важным и предельно искренним посланием. Постепенно приближается окончание второго срока моих полномочий губернатора Ивановской области (второго и последнего срока по Уставу Ивановской области). В 2005 году я был направлен Президентом страны Владимиром Путиным в Ивановскую область как кризис-менеджер для решения острых и застарелых проблем региона. Сегодня я отчетливо понимаю, что моя основная миссия как губернатора, направленного из столицы в регион, завершена.

Мне не хотелось бы в этом обращении подводить итоги прошедших лет, для этого существуют другие форматы. О том, какими были годы моего губернаторства, выводы будут делать историки края и экономисты. Одно можно с уверенностью сказать, и это признают даже наши политические оппоненты, Ивановская область сегодня совершенно иначе позиционируется на федеральном уровне, опыт региона перенимают другие субъекты РФ, изменился облик наших городов. Самое главное, в области появилась стабильность, политические и бизнес-элиты нацелены на созидание.

В связи с этим я принял решение завершить свою работу в качестве губернатора Ивановской области. Подчеркну, что это полностью мое осознанное решение, и оно было согласовано и поддержано Президентом страны Владимиром Путиным во время нашей встречи, прошедшей в конце сентября.

Президент РФ уже назначил временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Павла Конькова. Я очень рад, что этот человек местный, потому что по моим ощущениям на сегодняшний день область не нуждается в назначении «со стороны», как это было восемь лет назад. Павел Коньков – коренной ивановец, который долгие годы работал со мной в качестве первого заместителя, курирующего экономические вопросы. Этот человек очень хорошо знает область и её экономический потенциал.

Я всегда был честен и откровенен с жителями Ивановской области и поэтому хочу добавить к вышесказанному, что помимо основных причин на мое решение также повлияли личные обстоятельства. Три месяца назад у нас в семье произошло радостное событие, родился сын Александр, у меня это уже шестой ребенок. Моя супруга все годы моего губернаторства была со мной, занимаясь благотворительной деятельностью, и возглавляла хорошо известную общественную организацию «Женская инициатива». Но по объективным причинам в прошлом году она вместе с детьми была вынуждена переехать в Москву, и это стало для меня сложным испытанием. В первую очередь, из-за того, что сократилось общение с детьми, которые сейчас находятся в том возрасте, когда воспитание отца просто необходимо. Повторюсь, этот момент является глубоко личным, он не основной, но я хочу быть честным с вами и поэтому не мог не поделиться этим.

Я хочу поблагодарить Президента и Премьер-министра страны за поддержку наших региональных проектов и инициатив за время моего губернаторства. А самое главное, я хочу поблагодарить ивановцев за теплую встречу на ивановской земле, за то, что все эти годы меня сопровождала ваша поддержка, в том числе на выборах разного уровня. Многих успехов нашей Ивановской области мы достигли только благодаря тому, что работали вместе на результат.

В ближайшее время я переезжаю в Москву и перехожу на другое место работы, в меру всех своих сил и возможностей буду помогать Ивановской области, которая стала для меня родной. Но сейчас главная моя задача – передача всех дел временно исполняющему обязанности губернатора Павлу Конькову – важно, чтобы все наши начинания в разных отраслях получили продолжение.

Храни вас Господь!

С надеждой на понимание, Михаил Мень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру