Дизайнеры и модельеры из России, Германии, Латвии, Польши и других стран поборются за победу в конкурсах ивановского "Текстильного салона"

Иваново. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Иваново 22 - 23 ноября пройдет XXI Международный "Текстильный салон" - конкурс дизайнеров и модельеров, представителей текстильной и швейной промышленности, сообщила заместитель председателя областного правительства, руководитель комплекса экономического развития Светлана Давлетова.

"Высокий творческий уровень фестиваля во многом обусловлен традиционным участием в нем в качестве президента нашего земляка, народного художника России, академика Национальной академии индустрии моды, Почетного гражданина Иваново Вячеслава Зайцева, а также ведущих отечественных специалистов в области fashion-индустрии", - сказала С.Давлетова на пресс-конференции в ивановском пресс-центре "Интерфакса" в четверг.

По словам зампреда облправительства, бюджет "Текстильного салона" складывается только из спонсорских средств, а региональные и городские власти оказывают мероприятию исключительно организационную поддержку.

"Мы видим основную цель "Текстильного салона" в содействии расширению межрегиональных и международных экономических связей, установлении деловых контактов руководителей и специалистов текстильных и швейных предприятий с учеными вузов, НИИ, модельерами и дизайнерами, а также в повышении престижа труда рабочих профессий и привлечении внимания инвесторов к перспективной текстильной и швейной промышленности", - подчеркнула она.

В свою очередь директор областного клуба "Деловая женщина" Маргарита Разина сообщила, что в программе салона - конкурс коллекций моделей одежды по различным номинациям: "промышленная, в том числе школьная форма", "авторская", "студенческая" и "коллекции швейных изделий учащихся начального и среднего профобразования".

"Кроме модельеров из Москвы, Костромы, Вологды, Ярославля, Ивановской области, Рыбинска мы ждем гостей из Германии, Латвии, Польши, Белоруссии, Украины и, возможно, из Китая. Участники конкурсов получат дипломы, а победители - знаки "Лауреат", дипломы и ценные подарки", - подчеркнула она.

Директор клуба отметила, что особенностью "Текстильного салона-2013" станет конкурс профессионального мастерства "Лаборатория моды" по профессии "Портной".

"Его целью является пропаганда этой рабочей профессии, как базовой в индустрии моды, и повышение престижа высококвалифицированного труда рабочих профессий в целом. Наша цель - вывести в будущем конкурс профессионального мастерства "Портной" на межрегиональный уровень", - сказала М.Разина.

Участники пресс-конференции отметили, что учредители XXI Международного "Текстильного салона" - правительство Ивановской области, министерство промышленности и торговли РФ, городской округ Иваново, областная общественная организация Клуб "Деловая женщина".

Организаторами конкурса "Текстильный салон" являются областные департаменты образования и экономического развития и торговли, а также Ивановский Государственный политехнический университет.

"Интерфакс" является официальным информационным агентством "Текстильного салона-2013".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру