Если квартиру хочешь продать – сначала алименты нужно отдать!

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, которую должник в срочном порядке решил продать, побудил его найти способ для погашения крупной задолженности по алиментам.

Исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина Сергеева (фамилия изменена) на содержание двух детей находится в Октябрьском районном отделе судебных приставов. За время уклонения от уплаты алиментов у недобросовестного отца накопилась задолженность в размере более 210 тысяч рублей.

По адресу регистрации гр-н Сергеев не проживал, по повестке на прием к судебному приставу не являлся. С целью определения местонахождения должника сотрудниками Управления он был объявлен в розыск.

В ходе розыскных мероприятий гр-н Сергеев был обнаружен у своей сожительницы. В своем объяснении, почему он не выплачивает алименты, пояснил, что неофициально получает по 15 тысяч рублей и деньги тратит на себя.

С целью удовлетворения требований взыскателя судебный пристав сделал запрос в регистрирующие органы для проверки имущественного положения должника. Выяснилось, что за ним зарегистрирован объект недвижимости – квартира, на которую судебным приставом незамедлительно был наложен запрет на совершение с ней каких-либо регистрационных действий.

Данная мера оказалась очень своевременной - должник принял решение о продаже квартиры. Для этого он обратился к риелторам, которые быстро подобрали ему покупателя. Однако сделка ввиду вынесенного судебным приставом запрета оказалась на грани срыва.

Риелторы, проделавшие большую часть работы, приняли решение довести дело до конца: они договорились с должником, что выплатят его алиментную задолженность в полном объеме с условием возвращения денежных средств после продажи квартиры.

210 тысяч рублей алиментов были перечислены на депозит Службы судебных приставов, а впоследствии – направлены на счет бывшей супруги должника. Также с него был взыскан исполнительский сбор в размере 14 тысяч рублей за несвоевременное исполнение судебного решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру