Глава региона Павел Коньков вручил премии «За социальную и творческую активность»

Глава региона Павел Коньков вручил премии «За социальную и творческую активность» людям с ограниченными возможностями здоровья. Торжественная церемония награждения, приуроченная к Международному дню инвалидов, состоялась 4 декабря в Ивановском государственном историко-краеведческом музее им. Д.Г. Бурылина.

Поздравляя лауреатов, Павел Коньков напомнил, что в Ивановской области проживает более 92 тысяч инвалидов, это почти десятая часть населения региона.

Он рассказал, что правительство Ивановской области принимает меры по созданию доступной и комфортной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. «С этого года в регионе реализуется соответствующая программа, которой предусмотрены мероприятия по адаптации объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это лечебные и социальные учреждения, театры и музеи», – отметил руководитель области.

Особо Павел Коньков подчеркнул активно развивающееся в Ивановской области паралимпийское движение. «Одним из ключевых направлений реабилитации инвалидов является спорт, – отметил он. – За последнее время в областном центре построены и введены в эксплуатацию два крупных спортивных комплекса, реконструированы три стадиона, реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству дворца игровых видов спорта. В Вичуге построен бассейн, в Шуе работает спортивный комплекс, полностью приспособленный к нуждам инвалидов».

Важной составляющей работы правительства является сотрудничество с общественными организациями. Их представители принимают участие в заседаниях Общественной палаты, совета по делам инвалидов и других совещательных органов. Глава региона Павел Коньков отметил, что поступающие предложения всегда находят отклик и учитываются при подготовке социальных проектов.

Премия присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья за высокие достижения в общественной, благотворительной и творческой деятельности, а также за личную активность. Согласно условиям конкурса ежегодно присуждается пять премий по 10 000 рублей. В этом году в конкурсе участвовало 11 человек.

По итогам конкурсного отбора премия «За социальную и творческую активность» в 2013 году присуждена:

Демидовой Дарье Александровне, члену регионального отделения Паралимпийского комитета России в Ивановской области. Активно занимается плаванием, аквааэробикой, играет в водное поло, посещает тренажерный зал. Принимает участие в Параспартакиадах Ивановской области и других спортивных соревнованиях региона. В 2013 году на V Параспартакиаде региона установила новый рекорд по плаванию. Также Дарья занимается конным спортом, обучается в школе Вячеслава Зайцева при модельном агентстве.

Курниковой Надежде Ивановне, ветерану Великой Отечественной войны, заместителю председателя Ивановской городской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Проводит большую работу по защите прав и интересов инвалидов. Ежегодно к Международному дню инвалидов под ее руководством организуются выставки «Дары осени», «Руками инвалидов», смотры самодеятельности «Вместе мы сможем больше».

Миловой Марине Валентиновне, члену Шуйской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. С 2011 года – член союза писателей-переводчиков Московской региональной организации Союза писателей России. По её произведениям поставлены многочисленные литературно-музыкальные композиции, спектакли, радиопередачи. В 2011 году награждена дипломом I степени за участие в конкурсе «Пушкин на все времена», является номинантом международной премии «Филантроп» (2012 год), победителем альманаха «Москва поэтическая» в разных номинациях.

Розанову Антону Сергеевичу, члену Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих». С четырех лет занимается в студии изобразительного искусства, является постоянным участником региональных, общероссийских и международных выставок. В 2010 году окончил художественную школу, сейчас занимается лепкой, бисероплетением. фотографией. Наряду с этим Антон активно занимается спортом – настольным теннисом, футболом, шахматами. В 2013 году в составе команды Ивановской области занял I место в межрегиональном фестивале «Мы за здоровый образ жизни».

Сухову Сергею Вячеславовичу, члену Ивановской областной общественной организации инвалидов-опорников «Надежда». Участвовал в миротворческой миссии в Косово, где получил тяжелую травму. В 2005 году вступил в спортивный клуб при организации «Надежда», в котором ведет активную работу по развитию инваспорта. В 2009 году включен в состав исполкома регионального Паралимпийского комитета, возглавил сборную области на Паралимпийских играх ЦФО, где команда заняла III место. Многократный победитель международных, российских и региональных состязаний в паралимпийских видах спорта. Кроме спорта активно занимается творческой деятельностью, является номинантом международной премии «Филантроп» (2006 г., 2012 г.).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру