Переход на новую схему капитального ремонта многоквартирных домов находится под депутатским контролем

С 2014 года капитальный ремонт многоквартирных домов будет финансироваться по новой схеме, граждане – собственники жилья – должны будут ежемесячно оплачивать взносы на эти цели. Вопросам перехода на новую систему содержания жилищного фонда, а также другим проблемам жилищно-коммунального комплекса региона были посвящены депутатские слушания под председательством вице-спикера Владимира Гришина. Мероприятие состоялось 12 декабря в Ивановской областной Думе с участием депутатов, руководителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований.

Напомним, что с 2008 года региональные программы капитального ремонта домов софинансировались за счёт средств государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». Собственники платили лишь пять процентов от стоимости ремонта. В 2014 году должны вступить в силу новые правила финансирования. Как пояснил председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Шаботинский, средства на ремонт жилья будут складываться из трех источников и аккумулироваться на счете специально созданного регионального оператора. «В финансировании капитального ремонта жилищного фонда будут участвовать прежде всего сами граждане, а также региональный и федеральный бюджеты», -добавил он.

По расчетам Правительства РФ, отчисления граждан на капремонт должны составлять 5–10 рублей за единицу жилплощади. Ивановской области рекомендовано установить тариф 6,2 рубля за квадратный метр. Однако участники слушаний сошлись во мнении, что и эти отчисления могут оказаться непосильными для значительного числа жителей региона и решили рекомендовать региональному правительству установить минимально допустимое значение 5 рублей.

Как рассказал, выступивший на слушаниях вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин, в регионе около 15 тысяч многоквартирных домов. Около 35% из них имеет износ более 50%, значительная часть жилищного фонда признана аварийной.

 

До конца года в области будет создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ивановской области. В настоящее время формируется региональная программа по проведению капитального ремонта, разработана методика последовательности включения в нее домов. В программу войдут все многоквартирные дома, расположенные на территории региона, за исключением аварийных домов и домов блокированной застройки. Она будет сформирована на 30 лет, с отражением перечня видов работ капитального ремонта по каждому из домов.

Добавим, что региональный оператор будет нести ответственность за качество и сроки проводимых ремонтных работ, а правительство Ивановской области будет контролировать расходование средств.

Для справки

В Жилищном кодексе РФ определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, оказание и выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта. Он включает в себя: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замену лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт; ремонт крыши, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу; утепление и ремонт фасада; установку коллективных (общедомовых) приборов учета; ремонт фундамента многоквартирного дома.

Нормативным правовым актом субъекта РФ перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, может быть дополнен другими видами услуг и работ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру