Региону необходимо производство по переработке отходов

Региону необходимо производство по переработке отходов

О проблемах со сбором и утилизацией бытовых отходов в регионе шла речь на депутатских слушаниях 12 декабря. Мероприятие, посвященное решению вопросов жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области, состоялось в региональном парламенте под председательством вице-спикера Владимира Гришина. В нем приняли участие депутаты регионального парламента, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители общественных организаций.

По информации, прозвучавшей в докладе вице-губернатора Александра Фомина, на территории Ивановской области ежегодно образуется около 350 -370 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Всего в регионе организовано 31 место утилизации отходов, суммарной площадью около 113 га. Однако большинство из них были основаны еще в 70-80 годах прошлого века и не отвечают современным требованиям. На многих объектах не организован учет принимаемых отходов, не ведется охрана в ночное время, не соблюдается технология захоронения отходов. На сегодняшний день по решению суда закрыто и подлежит рекультивации десять полигонов.

Как было отмечено на слушаниях, отсутствие достаточного количества объектов размещения и обезвреживания отходов, является основной причиной, по которой возникают несанкционированные стихийные свалки мусора. Только за 2013 год службой Росприроднадзора по Ивановской области было выявлено 480 несанкционированных свалок. Причем, они занимают 76 га земель, которые могли бы использоваться в хозяйственном обороте.

До сих пор не решен в полном объеме вопрос организации сбора отходов с территории частного сектора населенных пунктов и садоводческих товариществ. В среднем по области твердые бытовые отходы в рамках заключенных договоров вывозят лишь около 37% частных домовладений. «Весь оставшийся объем мусора либо скапливается на окраинах сельских поселений, либо попадает в контейнеры многоквартирных домов в городах, – отметил Владимир Гришин. – В результате управляющие компании имеют убыточное финансирование этого направления, а жители многоквартирных домов – переполненные мусорные контейнеры и захламленные дворовые территории».

Для решения проблемы в Ивановской области разработана и утверждена долгосрочная инвестиционная программа «Обращение с твердыми бытовыми и промышленными отходами в Ивановской области на 2012-2020 годы». В документе предусмотрен переход от большого количества мелких муниципальных свалок к ограниченному числу межмуниципальных полигонов ТБО, объединяющих отходы нескольких соседних районов и округов. Планируется, что все отходы области будут сосредоточены на шести основных межмуниципальных полигонах.

Однако, по общему мнению, для кардинального решения проблемы с ТБО необходимо создавать производства по переработке отходов. Учитывая ограниченные возможности областного бюджета, а также капиталоемкость данной отрасли, правительство региона ведет работу по привлечению инвестиций в этот сектор экономики.

По результатам слушаний принят ряд рекомендаций в адрес депутатов Государственной Думы, региональным правительству и парламенту, органам местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру