Ивановские пенсионеры стали выпускниками Мобильной академии

Ивановская область вошла в двадцатку регионов, где реализуется совместный проект МТС и Союза пенсионеров России «Мобильная академия для старшего поколения». Около 100 ивановских бабушек и дедушек освоили современные технологии, научились пользоваться приложениями, онлайн-сервисами и мобильным интернетом. 17 мая МТС организовала выпускной вечер для ивановских мобильных пенсионеров в стенах Ивановского колледжа сферы услуг.

Ивановские пенсионеры стали выпускниками Мобильной академии

Учебный год подошел к концу не только для школьников и студентов. Сегодня в 20 регионах страны празднуют выпускной и люди старшего возраста – ученики «Мобильной академии» МТС. Около 2000 пенсионеров прошли бесплатное обучение по специальной программе, рассчитанной на пользователей старше 50 лет, и научились пользоваться гаджетами и мобильным интернетом. По данным опроса слушателей курсов, 75% пенсионеров-выпускников уже пользуются мобильным интернетом почти каждый день: активно общаются в социальных сетях и месседжерах, пользуются электронной почтой, осваивают портал госуслуг, оплачивают услуги ЖКХ. Большинство учеников старшего возраста планируют смотреть видео в интернете и активно пользоваться онлайн магазинами. Основная мотивация к обучению современным технологиям у людей старшего возраста – это желание свободно ориентироваться в сети, идти в ногу со временем и быть на одной волне с детьми и внуками.

«Мы решили дополнить существующие программы обучения компьютерной грамотности, расширить их именно за счет «мобильной» составляющей. Желание не отставать от детей и внуков, уметь пользоваться интернетом с планшета или смартфона – одна из самых актуальных для современных бабушек и дедушек тем. В современном мире умение пользоваться полезными и безопасными ресурсами интернета – один из ключевых навыков для всех поколений, а для пенсионеров это еще и важный фактор повышения качества жизни, доступности современных услуг и сервисов. Мы рады, что «Мобильная академия» пополнила копилку социальных проектов, реализованных МТС в Иванове», - отметила директор филиала МТС в Ивановской области Олеся Алексеева.

Учебный курс, разработанный МТС для пользователей «третьего возраста», состоит из шести занятий, в доступной форме рассказывает о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Единовременно в группе обучается не более 10 человек, что дало «студентам» возможность лучше запоминать информацию и получать максимум пользы от практической части занятий. Как оформить пенсию и записаться в поликлинику через портал госуслуг, приобретать самое необходимое через интернет-магазины, не тратить время на очереди в банке или на почте и экономить деньги на междугородние звонки, общаясь с близкими – этому и многому другому ивановские пенсионеры научились в рамках специального курса из шести занятий. Учебная программа в доступной форме рассказывает о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Информация, которую преподают в «Мобильной академии», интересна и полезна как новичкам, так и «продвинутым» пользователям».

«На наших курсах занимаются в основном активные пенсионеры, любящие путешествовать и общаться. Базовые навыки работы на компьютере есть у большинства из них, но в эпоху, когда мобильные гаджеты вытесняют привычные ПК, требуются новые умения и знания, которые и дает «Мобильная академия». Возраст наших «студентов» - от 55 до 80 лет, и чаще всего это одинокие люди. Соцсети и Skype на смартфоне или планшете становятся для них единственным средством общения с живущими далеко друзьями или выросшими детьми», - рассказала Ирина Киселева, куратор проекта «Мобильная академия» и Председатель Регионального Отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Ивановской области.

О проекте «Мобильная Академия МТС»

Проект МТС призван обучить людей старшего поколения навыкам безопасного пользования интернетом для повышения уровня их жизни и учитывает потребности и социально-психологические особенности людей пожилого возраста и предусматривает передачу навыков от опытных пользователей Интернета начинающим.

Курс ориентирован на людей в возрасте старше 50 лет – новых пользователей смартфонов и планшетов, а, следовательно, – и мобильного интернета. МТС планирует развивать проект «Мобильная Академия» во всех федеральных округах РФ, в том числе открывать новые образовательные интернет-классы и привлекать новых партнеров из числа государственных структур и некоммерческих организаций, распространять методики обучения среди всех заинтересованных сторон. Выпускники образовательных программ МТС регулярно принимают участие в региональных и всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру