В Иванове проходит съезд профсоюзов

Зарплата педагогов школ и сотрудников детских садов, предпенсионный возраст работников образования, многочисленные реформы в отрасли – эти и другие вопросы рассматривались на семинаре с участием руководителей профсоюзных организаций образования из шестнадцати регионов страны, который состоялся 5 июня в областном центре.

Фото пресс-службы Ивановской областной Думы

Спикер парламента Ивановской области Виктор Смирнов начал свою речь с напоминания о хорошей инициативе социального партнерства, которая зародилась в 90-е годы прошлого столетия. Именно тогда профсоюзы играли определяющую роль во взаимодействии с властью и педагогическим сообществом, влияя на принятие конкретных решений.

Он отметил, что сегодня перед профсоюзами стоит немало задач, которые необходимо решать, в том числе, и на законодательном уровне. К примеру, стимулирующие надбавки, превышающие иногда на пятьдесят процентов оклады педагогов, не приводят к качеству преподавания, заставляя работников гнаться за ставками-надбавками-совмещениями.

«Тарифная сетка, которая помогла выжить системе в 90-х годах, сегодня уже не отвечает требованиям времени», – сказал Виктор Смирнов.

Законодатель считает, что не лучшим образом на образование влияют и бесконечные реформы, смысла которых не понимают даже работники образования. В рамках семинара обсуждались также вопросы внедрения информационной системы в сфере трудовых отношений, охрана труда, улучшение работы профсоюзных организаций на местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру