МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иваново

Творчество без границ

В Ивановском областном художественном музее открылась юбилейная выставка, посвященная 30-летию кафедры текстильного дизайна института архитектуры и дизайна ИвГПУ

Экспозиция развернулась в трех музейных залах, и, посещая каждый из которых, невольно начинаешь ощущать какую-то особенную, неповторимую атмосферу.

А все благодаря подобранным организаторами юбилейной выставки экспонатам, передающим уникальное содержание. Так, в одном зале представлены работы преподавателей, в другом – студентов, в третьем – работы выпускников. Как верно было замечено на открытии, в такой открытости и заключена главная интрига и достоинство открывшейся выставки. Согласитесь, далеко не всегда учебные заведения так откровенно демонстрируют, кто учит, как учит и что происходит в реальной жизни с выпускниками.

Организованная в 1983 году кафедра текстильного дизайна готовит художников-стилистов по направлению подготовки «Искусство костюма и тканей». Руководит кафедрой Наталья Мизонова, профессор, академик Национальной академии индустрии моды. Для всего преподавательского коллектива кафедры характерно исключительно бережное отношение к творческой индивидуальности студентов и поддержка всех их молодых дерзаний.

Практически все преподаватели кафедры с отличием закончили московские художественные вузы или Ивановскую государственную текстильную академию. Большинство из них - члены Союза художников и Союза дизайнеров России.

По прошествии трех десятков лет можно говорить о том, что на базе кафедры текстильного дизайна сформировалась своя, ни на что не похожая школа. И каждый выпускник кафедры обладает неповторимым творческим почерком, уникальным, но в то же время узнаваемым, фирменным, ивановским. Многие бывшие подопечные кафедры в настоящее время обрели известность, причем некоторые — за пределами не только региона, но и страны.

Благодаря чему преподавателям удалось добиться столь высокой планки в подготовке специалистов? Пожалуй, все объясняется тем, что от студентов требуется нестандартно, смело мыслить, не бояться рисковать, творить.

Добавим, что студенты кафедры - постоянные лауреаты конкурсов «Текстильный салон», «Бархатные сезоны», «Белая амфора», « Российский подиум», «Русский силуэт», «Российский кутюрье», «Ассамблея моды», «Экзерсис», «Телогрейка», «Камва», международных конкурсов в Белоруссии, Канаде, Китае, Украине. По итогам всероссийских конкурсов и выставок кафедра неоднократно награждалась дипломами «Лучшая школа моды России».

Читайте «МК в Иваново» в Google News

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах