МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иваново

В Ивановской области средний размер кредита на жилье на селе составляет 1,5 млн рублей

Горожане так же охотно оформляют сельскую ипотеку, как и жители сельских территорий. К такому выводу пришли специалисты Россельхозбанка, проанализировав статистику оформленных кредитов на покупку недвижимости по льготной ставке 2,7% годовых, которая для отдельных категорий клиентов снижена до 1,9%.

Россельхозбанк составил рейтинг регионов, где количество горожан, оформивших сельскую ипотеку, превышает число клиентов, уже проживающих в сельской местности. Для анализа была использована собственная статистика банка по количеству выданных ипотечных кредитов по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Список возглавила Калининградская область. Ивановская область вошла в первую десятку вместе с Ярославской, Тверской и Владимирской областями, где развито сельское хозяйство, в том числе фермерское движение. В этих регионах 6 из 10 заемщиков сельской ипотеки проживают в городах.

«За 2020 год мы выдали 466 ипотечных кредитов на общую сумму чуть больше 787 млн рублей, в том числе 246 кредитов по программе льготного кредитования на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях. Общая стоимость займов составляет почти 361 млн рублей, т.е. средний чек около 1,5 млн рублей. По уровню спроса безусловное лидерство сохраняется за Ивановским районом. Примерно половина всех кредитов выдана на приобретение жилья в пригороде областного центра», - рассказал заместитель директора Ивановского регионального филиала Андрей Федотов

«Россельхозбанк – это один из наших давних стратегических партнеров. Ипотечные продукты банка, по нашей оценке, одни из самых востребованных на рынке. Мы видим, что Россельхозбанк - это динамичная структура, готовая меняться и совершенствовать процессы», - прокомментировала директор по реализации недвижимости холдинга КСК Наталья Ильченко.

«Россия – одна из немногих стран, где деурбанизация и переезд на постоянное проживание в сельскую местность имеют колоссальный потенциал. Сельская ипотека стала тем экономическим инструментом, который на практике позволяет сменить интенсивный городской ритм на более спокойный и размеренный темп жизни сельских территорий, открывает возможность переезда в более экологичные условия пригорода», – отмечается в исследовании Россельхозбанка.

В 2020 году Россельхозбанк выдал порядка 36 тыс. кредитов на приобретение недвижимости по льготной ставке на общую сумму 70 млрд рублей.

Читайте «МК в Иваново» в Google News

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах