В этом году, как подчеркнула гендиректор «Шуйских ситцев» Анна Богаделина на Международной выставке индустрии моды «МодаФест» в Краснодаре, развитие отрасли определяют автоматизация, импровизация и использование искусственного интеллекта.
При этом последняя технология особенно важна для профессий, которые касаются административно-управленческого аппарата. Здесь ИИ может стать серьезным инструментом для дальнейшего развития и поиска интересных решений.
Еще один важный тренд – экологичность и экономика замкнутого цикла. Рациональное потребление никогда не утратит своей актуальности.
Заметен в легпроме и явный интерес ко всему российскому с акцентом на региональные принты. И это дает возможность дизайнерам использовать историю и традиции, что открывает возможности для новой интересной работы.