21 февраля случился пожар в селе Яковлево Савинского района, на границе с Владимирской областью, сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Ивановской области.
Рано утром женщина 1950 года рождения вышла погулять с собаками. Вернувшись домой, пенсионерка обнаружила, что в доме горит стена. Она принялась сбивать огонь снегом.
Сосед, увидев дым и услышав крики, вбежал в дом и вытащил женщину. Это спасло хозяйку дома от смерти. Сосед пошёл к себе домой, чтобы найти пострадавшей что-нибудь из одежды. В это время пенсионерка вновь вернулась в горящий дом.
После того как сосед второй раз вытащил женщину из дома, он наконец-то догадался вызвать пожарных. Огнеборцы прибыли быстро, но к моменту их появления горели уже два дома на площади 360 квадратных метров.
Дознаватели установили, что загоревшийся дом долгое время использовался хозяевами как дача. Люди жили здесь только летом, и только этой зимой решили остаться зимовать. В доме было холодно, и пенсионерка перегружала электрическую сеть обогревательными и другими приборами. Перегрузка сети привела к короткому замыканию, которое и стало причиной пожара.
Ранее мы писали: 21 февраля в Ивановской области сгорела квартира, погибли два человека.