МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иваново

В Ивановской области осудили местного жителя, собравшегося воевать на стороне Украины

Один из жителей Ивановской области, имеющий много родственников на Украине, негативно отнёсся к началу специальной военной операции. Некоторые родственники мужчины служили в вооружённых силах Украины, и наш земляк решил отправиться туда же.

После продажи квартиры, земельного участка и автомобиля мужчина выручил более 2,5 миллионов рублей. После этого он связался с вербовщиком, набирающим наёмников для ВСУ, вёл с ним телефонные переговоры. По указаниям вербовщика подготовил всё необходимое, чтобы доказать лояльность к Украине и влиться в ряды ВСУ. Мужчина планировал добраться до Украины через другие страны.

В ночь с 8 на 9 ноября прошлого года мужчина вместе с ничего не подозревающими членами своей семьи приехал в московский аэропорт Внуково, прошёл регистрацию на авиарейс, отправляющийся за пределы России. После этого его задержали сотрудники УФСБ РФ по Ивановской области. Таким образом, задуманное преступление он не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

30 октября 2023 года Ивановский областной суд вынес приговор несостоявшемуся перебежчику. Он признан виновным в государственной измене и отправится в колонию строгого режима на 6 лет и 6 месяцев. Также он заплатит штраф в размере 300 000 рублей, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Ивановской области.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах