Всероссийское онлайн-голосование за приоритетные объекты для обновления в регионах России идёт уже вторую неделю. Более 25 тысяч жителей Ивановской области уже выразили своё мнение, отдав голоса за те общественные зоны, которые, по их мнению, нуждаются в первоочередном улучшении.
За прошедшие две недели лидирующую позицию по числу проголосовавших занимает Иваново – более 9,5 тысяч человек. В главном городе региона на выбор представлены две территории, разрыв между которыми сейчас составляет всего несколько сотен голосов. Напомним, что в районе улицы Парижской Коммуны, вдоль водоёма «Козье болото», планируется проложить пешеходные маршруты, установить современное освещение и систему видеонаблюдения, а также добавить малые архитектурные формы и провести работы по озеленению. Второй проект предусматривает создание новых пешеходных и велосипедных дорожек на набережной реки Уводь, от железнодорожного моста в районе 2-й Камвольной улицы до улицы Павла Большевикова в микрорайоне Видный.
В городе Шуя проголосовало свыше 2,9 тысяч человек. Здесь из трёх предложенных вариантов пока лидирует идея продолжения благоустройства набережной, начиная от Городского парка, который был обновлен в прошлом году, и двигаясь в сторону улицы Садовая. Более 1,8 тысяч человек отдали свои голоса за объекты в городе Вичуга. На данный момент наибольшей поддержкой пользуется проект по улучшению парка Шагова. Жителям Тейковского района в этом году предстоит сделать непростой выбор, так как на голосование вынесено сразу пять общественных пространств.
Стоит напомнить, что именно жители выбирают общественные территории, которые будут благоустроены. Проект преображения Красной Талки в прошлом году является ярким примером эффективности такого голосования. Благодаря поддержке горожан, Красная Талка победила во Всероссийском онлайн-голосовании в 2023 году, получив финансирование и преобразившись в 2024 году: был восстановлен её исторический облик, появились новые дорожки, набережная, современное освещение, детская площадка и комфортные места для отдыха.
Жители Ивановской области могут выбрать объекты, которые будут обновлены в ближайшие годы, до 12 июня. Всего на голосование выставлено 40 объектов из 17 муниципальных образований области. Проголосовать можно на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Всероссийское голосование за объекты благоустройства реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
Важно отметить, что в Ивановской области для благоустройства в 2025 году при участии жителей было отобрано 20 общественных пространств в Кохме, Фурманове, Приволжске, Родниках и других городах. Все они в предыдущие годы также получили поддержку граждан в ходе рейтингового голосования. Контракты на выполнение работ по благоустройству уже заключены.
Всего с 2018 года в регионе было благоустроено более 950 различных территорий, включая проекты, ставшие победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.