МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иваново

В ивановской мэрии состоялась встреча с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Мероприятие прошло в преддверии 26 апреля, Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Стоит отметить, что это, хоть и первое, но не единственное мероприятие, которые будут проведены в областном центре в рамках 35-летней годовщины аварии на Чернобыльской АЭС. Центральным событием станет возложение цветов к памятному знаку, установленному в сквере ИГХТУ на Шереметевском проспекте.

Состоявшаяся же встреча прошла в теплой обстановке, на которой ветераны вспоминали те страшные дни.

- Мы ехали и даже не знали, что нас ждет. Конечно, было страшно, первые две недели мы вообще не снимали защитные респираторы, чуть не спали в них. Было очень тяжело работать в маске, поскольку температура была +30 градусов, а потом как-то привыкли. Я был командиром взвода разведки и в первые 20 дней мы на бронетранспортере проводили разведку в 30-километровой зоне. Когда мы выяснили радиационное положение в зоне поражения, приступили к очистке третьего энергоблока станции, - вспоминает Шамиль Жафяров, один из ликвидаторов.

Напомним, в настоящее время в Иванове проживает 327 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и 32 - других техногенных катастроф, таких как на производственном объединении «Маяк» и на Семипалатинском полигоне.

Читайте «МК в Иваново» в Google News

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах