10 января на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл День Ивановской области. К этому дню производители нашего региона подготовили гастрономическую программу, представив посетителям выставки пряники, плёсские углы, мармелад, джем, сладкие настойки, хлеб и другие продукты, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.
По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дениса Черкесова, для участия в гастрофестивале были выбраны пять производителей. Предпочтение отдали тем продуктам, которые появились недавно, но уже могут считаться традиционными для Ивановской области.
Супруги Алексей и Ирина Аверины показали гостям выставки весь процесс приготовления Васильевского пряника, попутно рассказав о истории его создания, и провели викторину с сладкими призами.
Предприятие «Рижский хлеб» представило свой бездрожжевой хлеб с различным наполнением.
Фермеры «Шуйских ягод» угостили посетителей мармеладами, конфитюрами, джемами, нектарами и смузи.
Представители города Плёс представили на выставке самобытную выпечку: плёсские углы с начинкой из копчёного леща, камчатского краба и стерляди, а также кулейку – творожный пирог с клубничной, шоколадной, лимонной или карамельной начинкой.
Старейшее предприятие Ивановской области «Шуйская водка» представило сладкие настойки.
Гости выставки не только узнали любопытную информацию о гастрономических традициях Ивановской области, но и смогли попробовать всю продукцию, представленную ивановскими производителями.