Аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru составили рейтинг российских регионов по перспективности трудоустройства.
Ивановская область оказалась в рейтинге на 35-м месте. На одну активную вакансию у нас в среднем приходится два резюме (в среднем по России на вакансию приходится 3,5 резюме). Уровень безработицы, по данным Росстата, составил в третьем квартале прошлого года 3,1%.
Медианная зарплата, которую предлагают ивановцам работодатели, составляет 49 900 рублей при прожиточном минимуме для трудоспособного населения 15 833 рубля.
На вопрос «Готовы ли вы переехать, если вам предложат вакансию в другом регионе?» положительно ответили только 1,5% жителей Ивановской области. 79,9% опрошенных однозначно ответили, что хотят жить и работать в своём регионе.
Любопытно, что Москва оказалась в рейтинге перспективности трудоустройства только на 65-м месте. Причины этого явления аналитики видят в высокой конкуренции (в среднем 4,8 резюме на одну вакансию) и низкое соотношение медианной зарплаты (84 400 рублей) к прожиточному минимуму (25 879 рублей).
В лидеры по перспективности трудоустройства вышли Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Рязанская область.
Ранее мы писали: Ивановская область оказалась на 77-м месте по зарплатам среди российских регионов.