Ивановская мэрия напомнила управляющим компаниям города о необходимости очищать кровли от наледи и снега.
«В связи с погодными «качелями», оттепелями и заморозками управление жилищно-коммунального хозяйства напоминает о необходимости очистки крыш многоквартирных домов от снега и наледи. Согласно действующему законодательству ответственность за это несет управляющая (обслуживающая) организация (УК)», – сообщается на сайте мэрии.
Управляющим компаниям напоминают, что слои снега на крышах толщиной более 30 сантиметров недопустимы, а при оттепели необходимо сбрасывать снег и при меньшей его толщине. Снежные и ледяные наросты на выступающих конструкциях кровель должны удаляться незамедлительно.
Администрация напомнила также, что сосульки и наледь с балконных плит и козырьков, которые являются конструктивными элементами домов, удаляют также управляющие компании. Если же балконный козырёк установили жители, то и за состояние такого козырька отвечает хозяин или арендатор квартиры.
Ранее мы писали, что в прошлом году в Иванове погиб мужчина, сбивавший сосульки с балконного козырька.