На соревнованиях Первенства Центрального федерального округа по плаванию, проходивших в Калуге, пловцы Спортивной школы №10 из Иванова завоевали пять золотых медалей для команды Ивановской области.
Григорий Абакумов стал триумфатором в заплывах брассом на 50, 100 и 200 метров. Софья Курябова, представляющая Центр спортивной подготовки Ивановской области, первенствовала на дистанции 200 метров брассом среди девушек. Злата Громова завоевала золото в комплексном плавании на 400 метров.
В составе команды Ивановской области на соревнованиях выступили 50 пловцов из городов Иваново, Вичуга и Наволоки. Подготовкой спортсменов к этим состязаниям занимались тренеры Елена Арбузова и Ольга Фролова.
Стоит отметить, что в Ивановской области плаванию оказывается значительная поддержка. За последние шесть лет число жителей, регулярно занимающихся плаванием, увеличилось более чем вдвое, превысив 21 тысячу человек. Для популяризации и повышения доступности этого вида спорта в регионе была проведена масштабная модернизация инфраструктуры: возведены физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Кинешме, Иванове и Родниках. Кроме того, в Иванове при поддержке Президента Владимира Путина продолжается строительство Дворца водных видов спорта с 50-метровым бассейном.