МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Иваново

Ивановские школы полностью готовы к началу учебного года

Фото: Дмитрий Рыжаков с сайта правительства ИО

В предстоящем учебном году 256 образовательных учреждений Ивановской области гостеприимно распахнут двери для школьников. В их числе – ивановская школа №18, расположенная по улице Маршала Василевского. Готовность этой школы к началу занятий губернатор Станислав Воскресенский оценил вместе с родителями учащихся.

В числе первоочередных задач перед началом нового учебного года – формирование современной образовательной среды для подрастающего поколения, обеспечение достаточного количества учебной литературы и поддержка педагогических кадров. Губернатор Воскресенский обсудил с коллективом школы №18 ход решения этих вопросов.

«Мы приняли решение изменить порядок начисления компенсационных выплат, отделив их от расчета заработной платы. Это приведет к увеличению доходов большинства учителей, которые работают с высокой нагрузкой. Изменения вступили в силу с 1 марта, но я дал поручение пересчитать выплаты и произвести доплату за январь и февраль», – заявил Станислав Воскресенский. По словам Екатерины Ксенофонтовой, директора регионального департамента образования и науки, доплаты за первые два месяца года планируется начислить учителям в сентябре. Губернатор Воскресенский подчеркнул важность этого вопроса и поручил взять его под особый контроль, чтобы выплаты были произведены в кратчайшие сроки. Фото: Дмитрий Рыжаков с сайта правительства ИО

Первым вопросом, который глава региона задал директору школы Ивану Александрову, была степень укомплектованности учреждения всем необходимым для успешного начала учебного года. Станислав Воскресенский напомнил о решении, принятом в прошлом году, об увеличении объема финансирования школ на материальное обеспечение. На что направить эти средства – на закупку оборудования, новых учебников или методических материалов – каждая школа решает самостоятельно. Иван Александров отметил, что благодаря этому решению в текущем году удалось значительно обновить библиотечный фонд. «Мы смогли приобрести примерно в полтора раза больше учебников», – сообщил он. Директор также добавил, что в школу №18, как и в другие образовательные учреждения региона, поступили новые единые учебники истории, приобретенные при поддержке федерального бюджета. «Я сам историк по образованию и считаю, что новые учебники написаны прекрасно. Они красочные, яркие и интересные, и я думаю, что ребятам они тоже понравятся», - выразил свое мнение Иван Александров.

Еще одним новшеством стало приобретение учебного оборудования для занятий по «Основам безопасности и защиты Родины» и уроков труда. Теперь девочки смогут осваивать швейное мастерство на современных швейных машинках. Также был закуплен уникальный лазерный станок. А специальный манекен-тренажер и другие инструменты для уроков основ безопасности позволят учащимся на практике освоить навыки оказания первой медицинской помощи. Директор школы отметил, что о таком наборе оборудования мечтали давно, и, наконец, благодаря поддержке областного бюджета, мечта осуществилась. По информации Екатерины Ксенофонтовой, такое учебное оборудование в текущем году было приобретено в более чем 200 школах области. Фото: Дмитрий Рыжаков с сайта правительства ИО

Ученики также принимают активное участие в подготовке родной школы к новому учебному году. В школе действует один из самых крупных отрядов Юнармии в регионе, в котором состоит более 130 человек. Отряд был создан два года назад и носит имя Героя России, участника специальной военной операции Андрея Мосина. В этом году юнармейцы решили создать тематическую рекреационную площадку с интерактивным музеем #отВОВдоСВО, где планируется проводить выставки. Уже сейчас площадка украшена патриотическим граффити, объединяющим портреты Героя России Андрея Мосина и Почетного гражданина Ивановской области, Маршала Победы Александра Михайловича Василевского. «Молодцы, что уделяете этому время и внимание, это очень важно», – подчеркнул Станислав Воскресенский. Еще одна рекреационная зона посвящена движению «Орлята России». Для ее создания был отремонтирован холл второго этажа, приобретена мебель, а ученики украсили стену тематическими рисунками.

Стоит отметить, что в школе обучается более 800 учеников. Всего в новом учебном году в Ивановской области за парты сядут более 130 тысяч детей, в том числе свыше 9 тысяч первоклассников.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах