26 сентября В Иванове снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса. К учёбе приступили 40 человек по специализациям: «Технология современного растениеводства на базе крестьянского (фермерского) хозяйства» и «Молочное и мясное скотоводство в фермерских хозяйствах». Проект реализуется на базе Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.
«В Ивановской области образовательный проект стартовал в 2021 году, за все время в нем приняли участие уже более 120 человек. «Школа фермера» дает прикладные знания, которые позволяют сельским предпринимателям более эффективно развивать агробизнес. Ценность такого обучения в том, что оно дает возможность живого общения и обмена опытом между фермерами. Выпускники «Школы фермера» впоследствии успешно участвуют и побеждают в конкурсных отборах получателей грантовой поддержки», - отметил член правительства Ивановской области - директор департамента сельского хозяйства Сергей Бубнов.
Всего в новом потоке проекта участвуют 56 регионов России – это рекорд по охвату. В «Школу фермера» приоритетном порядке зачислены ветераны СВО и члены их семей. В Ивановской области «Школа фермера» реализуется уже в пятый раз. За предыдущие потоки она подготовила для сельского хозяйства региона чуть больше 120 аграриев.
«Школа фермера» – это интенсивный курс теоретического обучения, прохождения практики на успешных предприятиях по выбранной специальности и разработки бизнес-планов. Предполагается 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. По итогам защиты студенты смогут получить диплом государственного образца», - добавила ректор Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета Екатерина Малиновская
Среди слушателей – как действующие аграрии, которым требуется повысить эффективность своего дела, так и те, кто только совершает первые шаги в агросфере и мечтает запустить бизнес с нуля. В каждом регионе специализации выбираются исходя из потребности внутреннего рынка: таким образом, специалисты готовятся под удовлетворение спроса жителей конкретных субъектов.
За 5 лет реализации проекта «Школа фермера» охватила 83 субъекта России в 8 федеральных округах и подготовила более 9 000 аграриев.