Опасные горки и качели

Кто должен отвечать за состояние детских площадок во дворах?

Наша газета не раз поднимала проблему состояния детских дворовых площадок в областном центре. На территории некоторых из них действительно играть небезопасно.

Кто должен отвечать за состояние детских площадок во дворах?

А с недавних пор ситуация стала усугубляться поведением автовладельцев, которые считают вполне нормальным оставлять свои машины рядом с детскими площадками, а то и вовсе заезжая на их территорию. Причем такое положение вещей характерно не только для Иванова, но и для других муниципалитетов.

На прошлой неделе ситуацией с детскими площадками всерьез озаботились члены региональной общественной палаты. Как сообщил ее председатель Олег Сперанский, к нему поступило более 30 обращений от жителей области с жалобами на неудовлетворительное состояние детских площадок. Это стало поводом для создания рабочей группы, которая провела мониторинг их состояния.

Главный вывод, который сделали общественники, таков: отсутствие организаций, ответственных за содержание, безопасность и благоустройство детских игровых комплексов, своевременное устранение недостатков, которые могут причинить вред здоровью детей. В результате проведенных общественной палатой инспекционных поездок по детским площадкам был выявлен ряд проблем, касающихся парковки жильцами домов автомобилей на их территории. Кроме того, состояние самих игровых комплексов зачастую оставляло желать лучшего. Впрочем, и сами жильцы весьма равнодушно относятся к горкам и качелям.

По словам замглавы администрации города Иванова Дмитрия Кудрова, ситуация, сложившаяся с детскими игровыми площадками, является сложной. «За последнее время только по программам, связанным с исполнением наказов избирателей, депутатами городской и областной думы было установлено 424 детских площадки», - подчеркнул он. С точки зрения администрации областного центра и комитета по управлению городским имуществом, уследить за таким количеством объектов — задача не из легких. И позиция администрации заключается в передаче ответственности за содержание объектов детской игровой инфраструктуры собственникам многоквартирных домов. Предполагается, что этот принципиальный вопрос будет решаться собранием собственников жилья, которым предстоит определить, готовы ли они к тому, чтобы во дворе дома была детская площадка, которую необходимо поддерживать в нормальном состоянии.

Что касается позиции общественной палаты, то ее члены видят решение проблемы в передаче существующих детских площадок в муниципальную собственность. В перспективе объекты детской игровой инфраструктуры по согласованию с жильцами могут быть переданы собственникам многоквартирных домов.

По словам руководителя рабочей группы по мониторингу состояния Юлии Портновой, в рамках существующей на сегодняшний день юридической конструкции детские площадки устанавливаются на деньги, выделенные из областного бюджета муниципальным образованиям. Те в свою очередь являются заказчиками, принимают работу и получают паспорт сооружения. «Согласно существующих нормативных документов забота о состоянии детских площадок принадлежит муниципалитетам», - отметила Юрия Портнова. Она также добавила, что все установленные площадки должны быть приняты администрацией на баланс.

Не менее важным является вопрос о вновь возводимых детских площадках. По мнению членов палаты, необходимо принимать наказы избирателей в исполнение только после того, как все собственники дома согласятся на установку детского игрового оборудования.

Вроде бы все ясно, но вопрос действительно довольно сложный. Иначе как иначе объяснить намерение региональной общественной палаты обратиться в Ивановскую областную думу, чтобы та вышла с законодательной инициативой в Госдуму о закреплении термина «детская площадка» в федеральном законодательстве. Но не просто с закреплением этого понятия, а с конкретизацией функций и параметров детской игровой развивающей инфраструктуры. Ведь на сегодняшний день, увы, ни в одном нормативном правовом документе трактовки того, что же входит в понятие «детская площадка», не содержится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру