Дополнительная защита для «железного коня»

Позволить себе автомобиль сегодня может практически каждый

Кто-то в этом вопросе стремится к престижу, выбирая класс и марку машины получше да подороже, кому-то достаточно обычной «рабочей лошадки», чтобы детей забирать из школы, ездить за покупками в супермаркет.

В общем, у кого какие возможности и потребности...

Однако мы не ошибемся, если скажем, что всех автовладельцев объединяет одно — стремление к безопасности, причем не только своей и своих близких, но и личного средства передвижения. Ведь зачастую ошибка может дорого стоить.

Чтобы избежать финансовых трат, незапланированных и порой весьма серьезных, машине, как, впрочем, и другой собственности (движимой и недвижимой), необходима дополнительная защита в виде страхования. Что касается транспортного средства, то, как отмечают эксперты, в последнее время все большим спросом у автовладельцев пользуется полис каско. Как поясняет начальник отдела автотранспортного страхования ивановского филиала компании РОСГОССТРАХ Ольга Алайкина, преимущество полиса каско в том, что он включает максимальный перечень рисков, которые могут угрожать автомобилю. Это может быть ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия, наезда на неподвижные или движущиеся предметы, опрокидывания автомобиля, падения на автомобиль каких-либо предметов, например, деревьев, снега, льда и т.п. Также ущерб может быть причинен выбросом гравия, камней и других предметов из-под колес транспорта и последующие повреждения, падением автомобиля в воду, провалом под лед. Сюда также относится ущерб в результате стихийных бедствий, пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц. Полис каско также защищает от риска утраты автомобиля и дополнительного оборудования в результате кражи, грабежа или разбоя. Застраховаться можно только по риску «ущерб» или по рискам «ущерб + угон».

***

Правда, есть сторонники подхода жесткой экономии, считающие, что достаточно и ОСАГО: мол, вдруг пронесет. Но реальность такова, что даже самый осторожный и законопослушный автовладелец по вине другого водителя или неосторожного пешехода может стать участником ДТП, жертвой угона или, допустим, поведения неадекватного соседа или хулиганов, поцарапавших или обливших кислотой кузов машины.

Так, по данным ГИБДД, по итогам 9 месяцев в ивановском регионе было зафиксировано более 1400 дорожно-транспортных происшествий. Из них более 1200 — по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения. Причиной 502 ДТП стало неудовлетворительное состояние дорожного полотна, а в 167 происшествиях виноваты нетрезвые водители. Так что как бы аккуратно вы ни ездили, все равно есть риск попасть в ДТП и повредить машину.

Не стоит забывать и коварство погодных факторов. Недаром с наступлением первых заморозков в России принято «отмечать» так называемым «днем жестянщика». Ведь, как некоторые шутят, весна и зима приходят в наши широты неожиданно, и не все вовремя успевают сменить летнюю резину на шипованную.

Еще одна напасть, о которой сообщают в пресс-службе УМВД по Ивановской области, - участившиеся за последнее время случаи угонов автотранспортных средств. Например, с начала этого года было угнано 119 иномарок. В рейтинге самых популярных у автоворов марок — Мицубиси, Тойота, Хонда, а также Мазда, Фольксваген и Опель.

***

Итак, что выгоднее — сэкономить или позаботиться о дополнительной защите своей машины, а значит, личного бюджета, решать вам. И многие, судя по статистике, сегодня предпочитают здравый подход, отдавая предпочтение полису каско. И вот мы подошли к важному вопросу: а сколько стоит полис каско?

По словам Ольги Алайкиной, стоимость полиса колеблется в пределах от 3 до 107% от общей стоимости транспортного средства. При расчете во внимание принимается множество факторов. Во-первых, конечно, марка и модель автомобиля, год выпуска, возраст и стаж водителей, допущенных к управлению, во-вторых, условия выбранной программы, порядок урегулирования убытков, наличие дополнительных опций. Вы всегда можете настроить полис под себя. Например, один автовладелец хочет получить максимальный набор услуг, другой готов ремонтировать машину сам, и от страховой компании ему нужна только оплата запчастей, третий имеет большой водительский стаж, уверен в себе и не хочет переплачивать… Для любого из них можно подобрать приемлемый по цене и набору опций вариант.

***

Перед автовладельцем, определившимся с необходимостью покупки полиса каско, стоит еще одна, не менее важная задача: выбрать, какой страховой компании довериться. Их много, каждая борется за клиента. И здесь главное – понять, каковы методы этой борьбы. Порой они могут сводиться к красивым лозунгам и обещаниям выгодных предложений, самое же важное — репутация и статистика.

Вот, к примеру, за истекший период 2013 года выплаты за поврежденные или угнанные авто в Ивановской области вдвое превысили показатели 2012 года. только за первые шесть месяцев текущего года страховые компании Ивановской области выплатили своим клиентам за поврежденные или угнанные авто более 350 млн рублей, что в два раза больше показателей 2012 года. На долю ивановского филиала компании РОСГОССТРАХ из этой весьма солидной суммы пришлось более 7070 млн рублей страховых выплат по каско. При этом большинство клиентов компании предпочитают получать возмещение не в виде денег, а ремонтом, когда машину направляют в сервис, откуда клиент получает ее отремонтированной. Это, к слову, очень удобно.

Что касается репутации, то в данном случае при выборе страховой компании эксперты советуют следующее: «Прежде всего, следует обратить внимание на историю страховой компании и опыт ее работы в данном сегменте страхования. Чем дольше компания работает на рынке, чем выше уровень ее сервиса, тем выше вероятность, что качеством обслуживания вы останетесь довольны. Также не мешает ознакомиться с оценками, которые дают страховым компаниям международные и российские рейтинговые агентства. Это объективная информация, а потому будет полезной для потенциальных клиентов. Разумеется, компания, которой вы намерены отдать предпочтение, должна иметь лицензию на осуществление интересующего вас вида страхования. И последнее — не стоит пренебрегать отзывами знакомых, которые уже имели дело с компанией, вызвавшей ваш интерес, и уже имеют опыт урегулирования убытка в ней по аналогичному виду страхования».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру